Viewing from Monday 28 May to 1 June | 9:30 am - 1:00 pm and 2:00 pm - 6:30 pm

Lot 600

Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secchie e le iniziali - gr. 9,63 - Di buona qualità e con patina uniforme
(C.N.I. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 601

Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) - Testone  - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secchie e le iniziali - gr. 9,56 - Patina di antica collezione
( C.N.I. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 602

Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) - Mezzo Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona dalla quale escono rami di palma e di olivo - gr. 5,19 - Rara - Di buona qualità e con patina di antica collezione
(C.N.I. V/172/79) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 603

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Doppia 1588 - Diritto: busto drappeggiato, corazzato e con la testa radiata del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona dalla quale escono rami di palma e di olivo - gr. 6,61 - Rara - Di buona qualità
(C.N.I. V/258/118) read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 1.700

Lot 604

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Scudo o Ducatone 1582 - Diritto: busto corazzato con gorgiera del Duca a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 31,99 - Non comune - Di buona qualità, con splendida patina di medagliere
(C.N.I. V/253/67) (Crippa read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 605

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Scudo o Ducatone 1588 - Diritto: busto corazzato con gorgiera del Duca a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 32,26 - Non comune - Di buona qualità, con splendida patina di medagliere
(C.N.I. V/259/123) (Crippa read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 606

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Mezzo Scudo o Mezzo Ducatone 1588 - Diritto: busto corazzato con gorgiera del Duca a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 16,01 - Non comune - DI buona qualità, con splendida patina di medagliere
(C.N.I. V/260/142) (Crippa read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 607

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,35
(C.N.I. V/355/47) (Crippa III/362/3)

Starting price: € 300

Lot 608

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,79 - Lieve frattura di conio, ma esemplare di inusuale freschezza e con patina read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 609

Carlo VI Imperatore (1711-1734) - 20 Soldi o Lira 1722 - Diritto: testa dell'Imperatore laureata a destra - Rovescio: leggenda in cornice ornata e sormontata dalla corona imperiale  - gr. 3,81 - Rara - Patina scura
(C.N.I. V/375/41) (Crippa IV/63/19B (R3))

Starting price: € 150 | Sold for : € 150