Viewing from Monday 28 May to 1 June | 9:30 am - 1:00 pm and 2:00 pm - 6:30 pm

Lot 700

Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1627 - Zecca: Parma - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: busto corazzato di San Vitale a destra con scettro nella mano destra - gr. 27,46 - Rara - Di buona qualità, con patina di read all

Starting price: € 500

Lot 701

Ferdinando I di Borbone (1765-182) - Mezza Doppia 1787 - Zecca: Parma - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - gr. 3,50 - Rara
(C.N.I. IX/579/83) (Mont. n. 27)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 702

Monetazione anonima dei Bentivoglio (1446-1506) - Grossone  - Diritto: leone rampante a sinistra con un vessillo fra le zampe; nel campo, a sinistra, armetta Bentivoglio - Rovescio: San Petronio seduto di fronte regge la città con la mano destra e tiene il pastorale con read all

Starting price: € 200

Lot 703

Monetazione autonoma del Secolo XIII al nome di Ottone IV - Grosso  - Diritto: monogramma tipico della monetazione medioevale lucchese - Rovescio: Volto Santo coronato di fronte - In lotto anche Grosso da 6 Bolognini Secoli XVI/XVII - Di buona qualità
(C.N.I. XI/74/11) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 704

Repubblica - Mezzo scudo d'oro del Sole - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale - Rovescio: Volto Santo, coronato e paludato, visto di fronte leggermente rivolto a sinistra - gr. 1,65 - Rara
(C.N.I. XI/103/183)

Starting price: € 150 | Sold for : € 475

Lot 705

Repubblica - Scudo 1756 - Diritto: stemma della Repubblica coronato e ornato ai lati da due leoni - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 25,92 - Patina di medagliere
(C.N.I. XI/190/839)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 706

Tommaso Obizzi Marchese (1791-1796) - Scudo 1791 - Diritto: busto a sinistra - Rovescio: stemma inquartato sovrapposto a padiglione ornato - gr. 26,89 - Rara - Patina scura
(C.N.I. XI/266/1) (Ravegnani III/28/1)

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 707

Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Grosso  - Diritto: nel campo la lettera F - Rovescio: nel campo PISA - gr. 1,49 - Di buona qualità e con patina apprezzabile
(C.N.I. XI/287/7) (Biaggi n. 1932)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 708

Emissioni al nome di Federico I Imperatore (1150-1312) - Grosso da 2 Soldi databile al 1269-1270 - Diritto: aquila stante di fronte ad ali spiegate con la testa coronata rivolta a sinistra - Rovescio: la Vergine seduta di fronte con il Bambino seduto sul ginocchio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 709

Monetazione del periodo 1200-1229 - Grosso da 12 Denari - Diritto: lettera S  - Rovescio: croce patente  - gr. 1,78 - Di buona qualità e con patina di medagliere
(C.N.I. XI/350/11) (Toderi n. 3) (Biaggi n. 2536)

Starting price: € 150