Thursday 30 May 2019 - 10.00 am lots 1-250 (Collezione Zante)
from 12 pm lots 251-1262
Friday 31 May 2019 - 9.30 am |  lots 1263-2553

Lot 1725

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Sigillata da Cesare Bobba ("SPL+") ad eccezione del 10 Lire che risulta solamente accompagnato dal sigillo
(Bol. n. REP1/REP4) (Gig. n. 362, 325, 278 e 230) (Mont. n. 4, 4, 4 e 4)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.600

Lot 1726

1 Lira Arancia 1947 - Zecca: Roma - Molto rara
(Bol. n. REP1) (Gig. n. 230) (Mont. n. 4)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 1727

1 Lira Arancia 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Sigillata ("BB-SPL")

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 1728

2 Lire Spiga 1946 Prova - Zecca: Roma - Molto rara - Di qualità molto buona
(Gig. n. P17) (Mont. n. 2)

Starting price: € 3.000

Lot 1729

2 Lire Spiga 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Lievi difetti, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. REP2) (Gig. n. 278) (Mont. n. 4)

Starting price: € 500

Lot 1730

2 Lire Spiga 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Lievi difetti

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1731

2 Lire Spiga 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Sigillata ("BB-SPL")

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 1732

5 Lire Grappolo d'Uva 1946 - Zecca: Roma - Rara
(Bol. n. REP3) (Gig. n. 277) (Mont. n. 3)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1733

10 Lire Ramo d'Ulivo 1947 - Zecca: Roma - Molto rara
(Bol. n. REP4) (Gig. n. 362) (Mont. n. 4)

Starting price: € 400

Lot 1734

5 Lire Delfino 1956 - Zecca: Roma - Non comune - Di qualità molto buona
(Bol. n. REP6) (Gig. n. 287) (Mont. n. 10)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200