Thursday 30 May 2019 - 10.00 am lots 1-250 (Collezione Zante)
from 12 pm lots 251-1262
Friday 31 May 2019 - 9.30 am |  lots 1263-2553

Lot 1869

George VI (1936-1952) - Proof Sovereign 1937 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - Rara - Sigillata da Angelo Bazzoni (20/03/1991 - "FDC")
(Seaby n. 4076) (Friedb. n. 411)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 1870

Elizabeth II (1952-) - Proof Sovereign e Half Sovereign 1980 - Zecca: Londra - Nelle rispettive confezioni originali
(Seaby n. 4204 e 4205) (Friedb. n. 418 e 421)

Starting price: € 450

Lot 1871

Elizabeth II (1952-) - Proof Set 1983 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 2, 1 e 1/2 Sterlina
(Seaby n. PGS04) (Friedb. n. 418, 420 e 421)

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 1872

Elizabeth II (1952-) - Insieme di tre esemplari da 5 Pounds 1987 - Zecca: Londra - Nei rispettivi cofanetti originali
(Seaby n. 4253) (Friedb. n. 427)

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.600

Lot 1873

Amministrazione Britannica delle Isole Ionie (1809-1863) - 30 Lepta 1934 - Zecca: Londra - Diritto: valore entro corona d'alloro - Rovescio: la Britannia seduta a destra - Di alta qualità, con fondi lucenti e splendida patina di medagliere
(Krause n. 35)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 1874

Victoria (1837-1901) - Farthing 1839 - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: triscele  - Rara - Di alta qualità, con splendidi riflessi iridescenti
(Krause n. 12)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 1875

Elizabeth (1952-) - Serie Proof completa di 6 valori in platino (1/2, 1, 2, 5, 10 e 50 Pence) 1976 - In confezione originale - Solo 600 serie coniate
(Krause n. PS7)

Starting price: € 2.500

Lot 1876

Elizabeth II (1952-) - Serie completa di 9 valori (50 Pence, 1, 2 e 5 Pounds in argento, 5, 10, 20, 25 e 50 Pounds in oro) 1972 - In cofanetto originale
(Friedb. n. 1/5)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 1877

Johann II (1858-1929) - 5 Franken 1924 - Zecca: Berna - Rara - Di alta qualità
(Krause n. 10)

Starting price: € 800

Lot 1878

Franz Joseph II (1938-1989) - 10 e 20 Franken 1946 - Zecca: Berna
(Friedb. n. 17 e 18)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350