Thursday 30 May 2019 - 10.00 am lots 1-250 (Collezione Zante)
from 12 pm lots 251-1262
Friday 31 May 2019 - 9.30 am |  lots 1263-2553

Lot 781

5 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e cirncondato dal Collare dell'Annunziata - Lievi graffi al diritto, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 51) (Mont. n. 71) (Pag. n. 78)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 781

Gian Giorgio Paleologo (1530-1533) - Scudo d'oro del Sole - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: croce ornata e gigliata - gr. 3,38 - Di grande rarità - Piccole varianti di legenda rispetto all'esemplare del CNI citato a riferimento - read all

Starting price: € 5.000

Lot 782

Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Ducatone 1622 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere il drago - gr. 31,13 - Rara
(C.N.I. II/180/28) (Ravegnani II/94/31)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 782

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra tiene con la mano destra una bacchetta che indica un globo ai suoi piedi e una cornucopia con la sinistra - gr. 21,20 - Non read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 783

Sesterzio databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda in quattro righe orizzontali entro corona di quercia - gr. 31,72 - Non comune - Difetti della patina al diritto
(Coh. n. 39) (R.I.C. I(2)/128/96)

Starting price: € 250

Lot 783

Collezione comprendente 87 esemplari senza ripetizioni - Raccolta di grande interesse - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.200

Lot 784

Taranto - Didramma databile al periodo 272-235 a.C. - Diritto: giovane cavaliere incorona il cavallo stante, rivolto a destra - Rovescio: Taras, in groppa al delfino verso sinistra, tiene una Vittoria che lo incorona con la mano destra e un tridente con la sinistra - read all

Starting price: € 150

Lot 784

Ludovico II e Pier Luca Fieschi (1521-1528) - Testone  - Diritto: aquila coronata ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra  - Rovescio: San Teonesto stante di fronte tiene un vessillo con la mano destra e una spada con la sinistra - gr. 6,94 - Rara - Patina di read all

Starting price: € 300

Lot 785

5 Lire 1842 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Patina scura con riflessi iridescenti
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 76) (Mont. n. 126) (Pag. n. 252)

Starting price: € 50 | Sold for : € 250

Lot 785

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Genovino - Zecca: Genova - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi; al termine della legenda alberello e castelletto  - Rovescio: croce patente in cornice read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100