Thursday 28 November from 11.45 am | lots 1-994
Friday 29 November from 9.30 pm | lots 995-2261

From Monday 25 to Friday 29 November
9.30 am-1.00 pm, 2.00 pm-6.30 pm
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lot 1951

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire 19.1.1876 - Estremamente raro - Fori di spillatura e alcuni restauri, ma esemplare di qualità molto buona e grande freschezza
(Gav-Boa. n. 01.0293) (Cra. n. BN86)

Starting price: € 3.000

Lot 1952

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 1.000 Lire 16.1.1878 - Di grande rarità - Fori di spillatura e alcuni restauri, ma esemplare di buona qualità generale
(Gav-Boa. n. 01.0304) (Cra. n. BN97)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1953

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 1.000 Lire 16.1.1878 - Di grande rarità - Fori di spillatura e alcuni restauri, ma esemplare di elevate qualità e freschezza
(Gav-Boa n. 01.0304) (Cra n. BN97)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 1954

Moneta del Comune - Serie di quattro valori (50 Centesimi Unito, 1, 3 e 5 Lire) 1848-1849 - Rari
(Gav. n. 01.1430, 1434, 1436 e 1437) (Cra. n. CV2/CV5)

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 1955

Prestito Nazionale Italiano - Certificato Interinale d'Azione per Lire Cinquecento - 31.08.1848 - Molto raro - Difetti diffusi - In lotto con una mazzetta di circa 50 esemplari da 2 Lire Patriottiche
(Gav-Boa. n. -) (Cra. n. MP -)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1956

Moneta Patriottica - Mazzetta di circa 65 esemplari da 50 Lire correnti 1848 - Di qualità mediamente buona
(Gav-Boa. n. 01.0428) (Cra. n. MP5)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1957

Moneta Patriottica - Mazzetta di circa 100 esemplari da 100 Lire correnti 1848 - Di qualità mediamente molto buona, con la fascetta originale d'epoca
(Gav-Boa. n. 01.0429) (Cra. n. MP6)

Starting price: € 2.600

Lot 1958

Moneta Patriottica - Serie completa dei valori da 1, 2, 3, 5, 50 e 100 Lire 1848 - Presenti alcune ripetizioni, fra cui alcuni esemplari firmati Barzilai al retro - Di buona qualità media
(Gav. n. 01.0420, 0422, 0424/0429) (Cra. n. MP1/MP6)

Starting price: € 300

Lot 1959

Sacro Monte della Pietà di Roma - Serie di Resti su Modulo a Stampa 1798 da 25 Baiocchi, 50 Baiocchi (due esemplari) e 10 Paoli (due esemplari) - Non comuni - In lotto con un Resto su Modulo a Stampa da 10 Paoli 1798 del Banco di Santo Spirito di Roma
(Gav. cfr. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1960

Assegnati - Serie dei valori da 3 Baiocchi, 1, 1 e 1/2, 2 2 e 1/2, 7, 8, 9, e 10 Paoli con alcune ripetizioni - Qualità mediamente buona
(Gav. cfr. n. 01.1020 e 1022/32) (Cra. n. As1 e As3/10)

Starting price: € 400 | Sold for : € 450