Thursday 28 November from 11.45 am | lots 1-994
Friday 29 November from 9.30 pm | lots 995-2261

From Monday 25 to Friday 29 November
9.30 am-1.00 pm, 2.00 pm-6.30 pm
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lot 361

Area mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme di circa 350 monete di area africana e mediorientale - Presenti 3 esemplari in oro e numerose interessanti individualità tra gli esemplari in argento - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.200

Lot 362

Ludovico II (1475-1504) - Cavallotto - Diritto: busto corazzato del Marchese a sinistra con capigliatura fluente e berretto - Rovescio: San Costanzo su un cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla destra - gr. 3,79 - Vari difetti del read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 363

Carmagnola - Michele Antonio (1504-1528) - Cornuto  - Diritto: stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero  - Rovescio: San Costanzo su un cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato alla spalla destra; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto - gr. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 364

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Genovino di III tipo - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi; al termine della legenda alberello e castelletto - Rovescio: croce patente in cornice a read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 365

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Genovino di I tipo - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 366

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Genovino di III tipo  - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 367

Possedimenti genovesi nell'Egeo - Chio - La Maona (1347-1566) - Medaglia senza data di epoca posteriore  - Diritto: castello a tre torri sormontato da un'aquila coronata  - Rovescio: croce greca  - gr. 5,64 - Rara - Probabile segno di saggio al rovescio
(Lunardi n. S53) read all

Starting price: € 200

Lot 368

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 24 Lire 1793 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante  - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 6,32 - Rara - Di qualità molto buona
(C.N.I. III/491/6) (Lunardi n. 350) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.400

Lot 369

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1793 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,26 - Colpetti sui bordi, ma di alta qualità generale
(C.N.I. III/494/1) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 370

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,28 - Di qualità molto buona
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi n. 360) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200