Thursday 28 November from 11.45 am | lots 1-994
Friday 29 November from 9.30 pm | lots 995-2261

From Monday 25 to Friday 29 November
9.30 am-1.00 pm, 2.00 pm-6.30 pm
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lot 591

Clemente XI (1700-1721) - Giulio Giubilare 1700 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma poligonale fra due rami di palma sormontato da chiavi e tiara  - Rovescio: la Porta Santa chiusa con timpano triangolare  - gr. 3,04 - Non comune
(C.N.I. XVII/2/7) (Muntoni III/87/85) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 592

Clemente (1700-1721) - Mezza Piastra 1704 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sorretto da un angelo e sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Crescenzio a cavallo nell'atto di trafiggere il drago - gr. 15,99 - Rara - Probabile traccia di read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 593

Clemente XI (1700-1721) - Testone 1704 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma semiovale sagomato in cornice sormontato da chiavi e tiara  - Rovescio: motto e data su cinque righe curve entro cartella a targa  - gr. 9,13 - Di buona qualità, con gradevole patina di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 594

Clemente XI (1700-1721) - Giulio 1704 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale sagomato in cornice sormontato da tiara e chiavi - Rovescio: motto e data su cinque righe inscritte in cornice poligonale  - gr. 3,05 - Non comune
(C.N.I. XVII/9/51) (Muntoni III/88/91) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 595

Clemente XI (1700-1721) - Grosso 1706 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: legenda su tre righe entro corona d'alloro - gr. 1,57 - Di alta qualità, con patina iridescente e fondi lucenti
(C.N.I. XVII/14/81) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 596

Clemente XI (1700-1721) - Testone Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: motto entro due rami d'alloro annodati in alto  - gr. 8,91
(C.N.I. XVII/19/111) (Muntoni III/86/78)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 597

Clemente XI (1700-1721) - Giulio Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: San Paolo stante a destra tiene un libro aperto con la mano sinistra e uno spadone a terra con la destra  - gr. 3,03 - Di buona qualità, read all

Lot 598

Benedetto XIII (1724-1730) - Mezzo Grosso 1724 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: legenda e data su tre righe - gr. 0,65 - Rara - Di qualità molto buona, con splendida patina iridescente
(C.N.I. XVII/49/6) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 599

Clemente XII (1730-1740) - Zecchino 1739 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalla chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 600

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1744 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275