9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1041

20 Lire Littore 1927 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Di grande rarità - Coniata in soli 100 esemplari - Eccezionale, con splendida read all

Starting price: € 7.500 Temporary import

Lot 1042

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 1043

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l' Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. 673)

Starting price: € 250

Lot 1044

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. read all

Starting price: € 200

Lot 1045

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto  - SPL
(Bol. n. R69) (Gig. n. 44) (Mont. n. 76) (Pag. n. 680)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1046

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanaza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - Sigillata da Angelo Bazzoni (2.2.1996 - "SPL")
(Bol. n. R69) (Gig. n. 44) (Mont. n. 76) read all

Lot 1047

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - Di qualità molto buona, SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 1048

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - Patina di medagliere, SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1049

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R70) (Gig. n. 20) (Mont. n. 37) (Pag. n. 657)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1050