9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 1351

Francia - Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglia celebrativa della conquista dell'Alto Egitto, An VII (1799) - Opus Galle - Diametro mm. 35 e peso gr. 19,84 - Di alta qualità
(Julius n. 694)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1352

Francia - Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglia celebrativa della conquista del Basso Egitto, An VII (1799) - Opus Brenet - Diametro mm. 33 e peso gr. 13,96 - Lievissimo colpetto sul bordo, ma esemplare di alta qualità
(Julius n. 628)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1353

Olanda - Luigi Napoleone (1806-1810) - Medaglia 1806 - Opus George - Diametro mm. 49 e peso gr. 56,42 - Di alta qualità, SPL/FDC
(Julius cfr. 2264)

Starting price: € 200

Lot 1354

Francia - Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1810 per la prima decade del XIX Secolo - Opus Denon e Andrieu - Diametro mm. 68 e peso gr. 116,47 - Leggeri graffiti al rovescio, ma di qualità molto buona
(Julius cfr. 2323)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1355

Francia - Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia di piccolo modulo celebrativa del matrimonio tra Napoleone e Maria Luigia, 1810 - Opus Droz - Diametro mm. 27 e peso gr. 9,01 - Di qualità molto buona, SPL
(Julius cfr. 2264)

Starting price: € 100

Lot 1356

Francia - Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1810 di piccolo modulo per il matrimonio a Parigi - Opus Bertrand Andrieu e Galle - Diametro mm 15 e peso gr. 3,17 - Rara - qFDC
(Julius n. 2265)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 1357

Germania - Medaglia s.d. (1965) dal peso di 20 Ducati celebrativa della visita della Regina Elisabetta II - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: croce fiorata - Diametro mm. 40 - Rara - Leggerissimi segni di contatto, ma di qualità generale molto buona

Starting price: € 3.500

Lot 1358

Francia - Periodo Napoleonico - Medaglia 1803 in oro per la costituzione del Canton Ticino (Svizzera) come cantone indipendente - Diametro mm. 33 e peso gr. 20,78 - Non comune - Lievi colpetti sui bordi, ma in generale di qualità molto buona
(Julius n. 1164)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.200

Lot 1359

Granducato di Toscana - Monte non Vacabile del Sale della Città di Firenze - Sussidio non Vacabile da Luoghi 2 1616 - Di grande rarità - Esemplare su carta pergamena in ottime condizioni per la tipologia
(Gav.-Boa n. 01.0741)

Starting price: € 400 | Sold for : € 415

Lot 1360

Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) - Buono da 5 Franchi - Raro - Di qualità molto buona
(Gav.-Boa n. 07.040)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125