9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 231

Asse databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Clementia stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 11,11 - Gradevole patina read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 232

Asse databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore, in abito militare su un cavallo al galoppo verso destra, tiene una lancia in resta con la mano destra - gr. 10,01 - Patina a smalto, read all

Starting price: € 250

Lot 233

Asse databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: l'Imperatore, in abito militare su un cavallo al galoppo verso destra, tiene una lancia in resta con la mano destra - gr. 12,05 - Apprezzabile patina read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 234

Asse databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Liberalitas stante a destra nell'atto di svuotare una cornucopia - gr. 11,84 - Ritratto di bello stile, q.SPL - Proveniente dalla read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 900

Lot 235

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Fortuna stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 23,73 - Lievi difetti del metallo, read all

Starting price: € 250

Lot 236

Asse o Dupondio al nome e con l'effigie di Sabina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 128-137 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Sabina a destra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene il palladio con la mano destra e uno scettro read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 237

AE34 (Dracma) databile agli anni 128-129 d.C. (RY) - Zecca: Alessandria d'Egitto - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: personificazione del Nilo adagiato a sinistra - gr. 23,31 - q.BB
(Dattari n. 1808)

Starting price: € 75 | Sold for : € 75

Lot 238

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa di Elio a destra - Rovescio: la Pietas stante a destra stende il braccio destro sopra un altare posto di fronte a lei - gr. 3,48 - Non comune - BB - Da un appunto del collezionista risulta acquistata dalla Bank Leu, Zurich, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 239

Asse o Dupondio - Zecca: Roma - Diritto: testa di Elio a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un fiore con la mano destra e una cornucopia con un timone con la sinistra - gr. 11,01 - Non comune - Patina scura e lievi ritocchi, altrimenti migliore di BB
( read all

Starting price: € 150

Lot 240

Aureo databile al 151 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e un scettro con la snistra - gr. 7,24 - Fondi lucenti e ritratto in alto rilievo, migliore di SPL
(Coh read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000 Temporary import