9 July 2020 - First session, 2.00 pm
10 July 2020 - Seccond session, 10.00 am
10 July 2020 - Third session, 2.30 pm

9.30/13.00-14.00/18.30
BY APPOINTMENT ONLY

Lot 271

Asse con il titolo di Cesare databile agli anni 175-176 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Commodo a destra - Rovescio: strumenti sacrificali - gr. 9,99 - Patina verde, BB
(Coh. n. 405) (R.I.C. III/336/1539)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 272

Sesterzio databile al periodo 186 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra sorregge uno scudo appoggiato su una palma - gr. 20,99 - Rara - Gradevole patina verde, BB - Proveniente dall'asta Kunst und read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 273

Asse databile al 190 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Commodo velato e togato conduce una biga di buoi - gr. 12,61 - Non comune - Magnifica patina verde smalto, migliore di BB
(Coh. n. 40) (R.I.C. III/431/570)

Lot 274

Dupondio o Asse al nome e con l'effigie di Crispina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 180-182 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Crispina - Rovescio: Giunone stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra; read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 275

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Dea Opi seduta a sinistra tiene due spighe di grano con la mano sinistra - gr. 3,14 - Rara - Patina di medagliere, q.BB - Da un appunto del collezionista, acquistato da Gino Marchesi read all

Starting price: € 300

Lot 276

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra  - Rovescio: l'Imperatore togato stante a sinistra nell'atto di sacrificare con una patera sopra un tripode - gr. 3,23 - Rara - q.BB
(Coh. n. 56) (R.I.C. IV-1/8/13a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 277

Denario di consacrazione databile agli anni 193-194 d.C., durante il regno di Settimio Severo - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila stante a destra su globo, ad ali aperte e retrospiciente - gr. 2,79 - Molto rara - Metallo read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 278

Dupondio - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Providentia stante a sinistra allunga le mani verso una stella - gr. 13,14 - Rara - q.BB
(Coh. n. 51) (R.I.C. IV-1/11/31)

Starting price: € 300 | Sold for : € 402

Lot 279

Medaglione o AE26 - Zecca: Tomis (Moesia Inferiore) - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra  - Rovescio: Dioscuri reclinati a sinistra - gr. 9,12 - Molto rara - Qualità insolita per questa tipologia monetale, BB
(AMNG 2729) (Varbanov n. 4789)

Lot 280

Denario - Zecca: Antiochia - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a destra di fronte a un altare, nutre un serpente che tiene fra le mani - gr. 2,42 - Molto rara - Metallo poroso, altrimenti q.BB
(Coh. n. 66) (R.I.C. IV-1/35/75)

Starting price: € 500