Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 212

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/132/63) (Mont. Ve. n. 158) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 213

Pasquale Malipiero (1457-1462) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,56 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. VII/139/15) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 214

Cristoforo Moro (1462-1471) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,54 - Non comune - Lievi debolezze di conio, altrimenti q.SPL
(C read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 215

Nicolò Tron (1471-1473) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,54 - Molto raro- Lievi debolezze di conio, altrimenti BB o read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.250

Lot 216

Nicolò Marcello (1473-1474) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,46 - Di grande rarità -- BB
(C.N.I. VII/152/12) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.500

Lot 217

Pietro Mocenigo (1474-1476) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,50 - Di grande rarità - q.SPL
(C.N.I. VII/158/33) (Mont. Ve. n. read all

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 9.000

Lot 218

Andrea Vendramin (1476-1478) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,53 - Raro - Di conio debole, altrimenti q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 219

Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,50 - Raro - SPL
(C.N.I. VII/176/93) (Mont. Ve. n. 227) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 220

Agostino Barbarigo (1486-1501) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,54 - Non comune - Migliore di SPL
(C.N.I. VII/199/145) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400

Lot 221

Leonardo Loredan (1501-1521) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica  - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 3,48 - Non comune - Lievi debolezze di conio, altrimenti q.SPL
( read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000