Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1092

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head NGC MS61 - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Cert. #5882582-045
(Seaby n. 3864) (Friedb. n. 390)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 1093

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Migliore di SPL

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 1094

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina  - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago
(Seaby n. 3865) (Friedb. n. 391)

Starting price: € 700 | Sold for : € 850

Lot 1095

Victoria (1837-2001) - Crown 1887 Jubilee Head NGC MS61
  - Zecca: Londra
- Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Cert. #5882527-002
(Seaby n. 3921)

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 1096

Victoria (1837-1901) - Jubilee Coinage Set 1887 - Zecca: Londra - Set completo di 11 valori in cofanetto
(Seaby n.PS5)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.400

Lot 1097

Elizabeth II (1952-) - 5 Pounds 1984 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - In confezione originale, FDC
(Seaby n. 4202) (Friedb. n. 419)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 1098

Elisabeth II (dal 1952) - 5 Pounds Proof 1984 - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Lievi graffi nel campo del diritto, altrimenti q.FDC

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.700

Lot 1099

Elizabeth II (1952-) - Proof Sovereign 1989, 500th Anniversary of Sovereign NGC PF66 ULTRA CAMEO - Zecca: Londra - Cert. #5882527-046
(Seaby n. 4272) (Friedb. n.434)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.200

Lot 1100

Elizabeth II (1952-) - Proof Half Sovereign 1989, 500th Anniversary of Sovereign NGC PF67 ULTRA CAMEO - Zecca: Londra - Cert. #5882527-023
(Seaby n. 4276) (Fried. n. 435)

Starting price: € 150 | Sold for : € 600

Lot 1101

Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1884 - Zecca: Parigi - SPL
(Friedb. n. 18)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250