Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 111

Solido databile al periodo 402-403 o 405-406 d.C.  - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 112

Solido databile al periodo 393-395 d.C. - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra  - Rovescio: l'Imperatore stante a destra tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con il read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 113

NO LOT

Starting price: € 3.500

Lot 114

Secoli I a.C./III - Insieme di 26 monete senza ripetizioni - Resto di collezione comprendente tredici Denari, tra cui alcuni nominativi di una certa rarità, quattro Antoniani, una Tetradracma coloniale e Bronzi di medio e piccolo modulo - Interessante insieme da read all

Starting price: € 1.500

Lot 115

Secoli I/III d.C. - Collezione comprendente 83 fra Sesterzi e Bronzi, senza ripetizioni - Numerose interessanti individualità in un contesto di qualità mista con i cartellini di classificazione - Da esaminare

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.400

Lot 116

Secoli I/III - Insieme di 9 Sesterzi e un Asse - Sono presenti alcune interessanti individualità, tra cui due sesterzi di Traiano e uno di Caracalla, in un contesto di qualità mediamente buona - Praticamente tutti gli esemplari accompagnati da cartellino di provenienza

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 117

Secoli I-I d.C. - Collezione tipologica di 8 monete - Sono presenti 6 Denari (Vespasiano, Domiziano, Traiano, Adriano, Commodo e Settimio Severo), un Antoniniano di Gordiano III e una Maiorina di Teodosio I - Qualità mediamente migliore di BB - Da esaminare

Starting price: € 300 | Sold for : € 355

Lot 118

Secoli I/IV d.C. - Resto di collezione di 12 monete - Esemplari di modulo medio piccolo senza ripetizioni - Qualità mediamente buona con punte molto buone - Interessante insieme da esaminare

Starting price: € 350 | Sold for : € 400

Lot 119

Secoli I/IV d.C. - Collezione di 23 monete - Sono presenti 7 Denari, 4 Antoniniani e 12 Bronzi - Qualità mediamente molto buona, sempre superiore al BB - Da esaminare con attenzione

Starting price: € 2.000

Lot 120

Secoli II/III d.C. - Piccolo insieme di 5 monete - Esemplari di modulo medio e piccolo senza ripetizioni, corredati da cartellino di provenienza - Qualità mediamente buona con punte molto buone - Da esaminare

Starting price: € 350