Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1412

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - D.M. 12.7.1946 - Rara in questa conservazione - Corredata di certificato di Cartamoneta.com "q.FDS"
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI51A) (Cra. n. 455)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1413

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 8.4.1947 - Raro - Piccoli restauri e lievi pieghe, buon BB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI62B) (Cra. n. 508)

Starting price: € 700

Lot 1414

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Molto raro - Difetti vari
(Bol. B51) (Gig. n. BI70A) (Cra. n. 420)

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 1415

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.1.1947 - Molto raro - Biglietto leggermente pressato, ma di qualità inusuale, migliore di SPL
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI71A) (Cra. n. 544)

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 1416

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 14.04.1948 - Strappetti chiusi, ma di generale buona qualità
(Bol. n. B53) (Gig. n. BI52B) (Cra. n. 464)

Starting price: € 250

Lot 1417

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" Testina - 20.3.1947 - Piega centrale, ma di qualità molto buona - In lotto un 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" Medusa - Pieghe, migliore di BB
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI53A) (Cra. n. 466)

Starting price: € 200

Lot 1418

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" Medusa - D.M. 25.9.1961 - Numero di serie 003000 - Biglietto pressato, comunque SPL
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI54E) (Cra. n. 471)

Starting price: € 100

Lot 1419

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Medusa" - D.M. 8.9.1947 - Abili restauri diffusi, BB
(Bol. n. B58) (Gig. n. BI63A) (Cra. n. 510)

Starting price: € 350

Lot 1420

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Medusa" - D.M. 28.1.1948 - Fori di spillatura e pieghe di circolazione leggermente pressate, comunque SPL
(Bol. n. B58) (Gig. n. BI63D) (Cra. n. 513)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1421

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Medusa" - D.M. 28.1.1948 - Strappetti abilmente chiusi, ma buona qualità generale - Migliore di BB
(Bol. n. B59) (Gig. n. BI72D) (Cra. n. 549)

Starting price: € 350