Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 972

Francesco (dal 2013) - Collezione delle emissioni ordinarie e commemorative (compresi gli esemplari da 10, 20 e 50 Euro in oro) 2018 - Zecca: Roma - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.250

Lot 973

Francesco (dal 2013) - Collezione delle emissioni ordinarie e commemorative (compreso l'esemplare da 10 Euro in oro) 2019 - Zecca: Roma - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 351

Lot 974

Vecchia monetazione (1864-1938) - 5 Lire 1898 - Zecca: Roma - Diritto: stemma coronato fra due rami, di alloro e di quercia, annodati alla base - Rovescio: San Marino stante di fronte - Lievi segni di contatto, ma con lucentezza originale dei fondi e patina iridescente, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 975

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra  - Rovescio: leone alato di fronte  - Leggeri colpetti al bordo, ma di alta qualità, praticamente FDC
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 350 | Sold for : € 750

Lot 976

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - Di alta qualità, praticamente FDC
(Friedb. n. 6) (Mont. n. 27b)

Starting price: € 350 | Sold for : € 800

Lot 977

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: aquila bicipite  - Non comune - SPL
(Friedb. n. 2) (Mont. n. 30)

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 978

Amet Zogu (1925-1939) - Frang Ar 1927 Prova - Zecca: Vienna - Diritto: effigie di Minerva a destra - Rovescio: prora di nave antica a sinistra; a sinistra, nel campo, la dicitura PROVA - Molto rara, soli 50 esemplari coniati - Splendida patina iridescente, FDC
(Mont. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 979

Amet Zogu (1925-1939) Lek Proof 1931 NGC PF65 CAMEO - Zecca: Roma - Diritto: testa di Alessandro Magno a destra  - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra - Molto rara - Cert. #5882527-019
(Krause n. 5) (Mont.-)

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.600

Lot 980

Repubblica (dal 1946) - Serie completa di 8 valori (5, 10 e 25 Leke in argento e 20, 50, 100, 200 e 500 Leke in oro) - In cofanetto originale con certificato numerato
(Friedb. n. 18/22)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 7.500

Lot 981

Repubblica (dal 1946) - 100 Leke 1988 - Molto rara
(Friedb. n. 26)

Starting price: € 450 | Sold for : € 1.400