Lot 1001

20 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 352)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 1002

20 Lire 1858 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Rara - BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 16) (Mont. n. 20) (Pag. n. 353)

Starting price: € 300

Lot 1003

20 Lire 1860 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Non comune - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 357)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1004

Insieme di 5 esemplari da 20 Lire senza ripetizioni - Presenti le seguenti date: 1850, 1851, 1859, 1860 e 1861, tutte zecca Torino - Qualità mediamente buona con punte molto buone
(Bol. n. RS34)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.600

Lot 1005

Insieme di 11 esemplari da 20 Lire senza ripetizioni - Presenti le seguenti date: 1850, 1851, 1852, 1853, 1854, 1855, 1856, 1857, 1858, 1859 e 1860, tutte zecca Genova - Qualità mediamente buona con punte molto buone
(Bol. n. RS34)

Starting price: € 2.200 | Sold for : € 3.200

Lot 1006

Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 10 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 3,22 - Molto rara - SPL
(Bol. n. RS45) (Gig. n. 2) (Mont. n. 105) (Pag. n. 431)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.400

Lot 1007

Emissioni delle Regie Province dell'Emilia - 20 Lire 1860 NGC MS 63 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 6,45 - Di grande rarità, solo 159 esemplari coniati - Esemplare di alta conservazione, con fondi read all

Starting price: € 60.000 | Sold for : € 110.000

Lot 1008

10 Lire 1863 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,22 - Di eccezionale qualità, praticamente FDC
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 1009

10 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,19 - Non comune, BB
(Bol. n. R9) (Gig. n. 28) (Mont. n. 158) (Pag. n. 478)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 1010

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5) (Mont. n. 131) (Pag. n. 455)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550