Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 1732

Antichi Stati Italiani 1848 - Serie di 3 alti valori (1, 2 e 6 Lire) dell'Assedio di Palmanova e di 4 valori (1, 2, 3 e 5 Lire Correnti di Venezia) di "monetazione patriottica" - Qualità mediamente molto buona - In lotto anche alcune annotazioni del collezionista - Da read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1733

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - 1944/1994 - Inizio di collezione tipologica comprendente 24 esemplari del periodo, di cui 4 del Regno d'Italia - Presenze interessanti per la conservazione - Da esaminare

Lot 1734

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secoli XIX e XX - Collezione di 64 biglietti praticamente senza ripetizioni - Presenti numerose interessanti individualità, tra cui un 10 Lire "Doppia Effigie", due emissioni "Decreto", due esemplari del 500 Mietitrice e altre read all

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 6.000

Lot 1735

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - 1892/1975 - Insieme di 35 banconote ordinate in album racoglitore, di cui una della Repubblica Italiana - Esemplari vari, prevalentemente genuini e privi di riparazioni, di sicuro interesse, anche per la presenza di individualità read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 1736

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - 1944/1990 - Album contenente 11 biglietti, di cui tre del Regno d'Italia e nove della Repubblica Italiana - Interessanti individualità - In lotto anche un album di oltre 350 monete dei Secoli XIX/XX - Da esaminare

Starting price: € 500

Lot 1737

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - 1942/47 - Resto di collezione di tre biglietti - Sono presenti: 1.000 Lire Repubbliche Marinare Testina-Fascio, 1.000 Am Lire, 50 Lire Italia Ornata di Spighe - SPL/SUP - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 1738

Repubblica Italiana - 1997 - Biglietto di Banca da 500.000 Lire "Raffaello" - Insieme di 40 esemplari, con numeri di serie consecutivi: GA263041A-GA263080A - SUP/FDS - Da esaminare

Starting price: € 8.000

Lot 1739

Repubblica Italiana - Secolo XX - Collezione di 20 serie sostitutive - Presenti esemplari di una certa rarità, fra cui il 100.000 Botticelli e Manzoni, 5.000 Colombo I Tipo, 1000 Lire Italia Ornata Testina e Medusa e 500.000 Raffaello - Alto valore di catalogo - Qualità read all

Starting price: € 2.400 | Sold for : € 3.000

Lot 1740

Repubblica Italiana - Secolo XX - Collezione di circa 1.100 miniassegni ordinati in 5 album - Mediamente SUP/FDS - Da esaminare

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 1741

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico eterogeneo comprendente oltre 450 esemplari, di cui: 36 biglietti e 419 miniassegni - Presenti alcuni esemplari interessanti, tra cui una Lira Consorziale, Buoni risorgimentali e un 100 Lire Correnti - Insieme read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000