Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 251

Denario databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: strumenti sacrificali - gr. 3,31 - Non comune - q. SPL - Corredata da cartellino di antica collezione - q.SPL
(Coh. n. 48) (R.I.C. II/224/24)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 252

Denario databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: quattro strumenti sacrificali allineati: simpulum, aspergillum, brocca e lituus - gr. 3,09 - Migliore di BB
(Coh. n. 51) (R.I.C. II/225/34)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 253

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mani che si stringono e tengono un'aquila legionaria eretta su una prora di nave - gr. 24,62 - Corrosioni, q.BB
(Coh. n. 30) (R.I.C. II/227/54)

Starting price: € 300

Lot 254

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone di nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 26,53 - Gradevole patina scura, migliore di BB
(Coh. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 255

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: due mule nell'atto di brucare l'erba in direzioni opposte; sullo sfondo alberi e imbracatura di un carro - gr. 22,72 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dalla read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.600

Lot 256

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone di nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 25,23 - Patina scura, migliore di BB - Proveniente read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 257

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: modius contenente sei spighe di grano e un papavero - gr. 26,10 - Non comune - q.BB
(Coh. -) (R.I.C. II/230/103)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 258

Denario databile al periodo 98-99 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene un palladio nella mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,18 - Migliore di BB
(Coh. n. 203) (R.I.C. II/245/9)

Starting price: € 75 | Sold for : € 75

Lot 259

Sesterzio databile al periodo 98-99 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene lo scettro con la mano sinistra e un ramoscello con la destra - gr. 23,38 - Fondi ritoccati, q.BB
(Coh. n. 611) (R.I.C. read all

Starting price: € 250

Lot 260

Sesterzio databile al periodo 101-102 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una doppia cornucopia con la mano sinistra e allunga una patera su un altare con la mano destra - gr. 27,07 - BB
( read all

Starting price: € 200

Lot 261

Sesterzio databile al 103 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: Roma seduta a destra riceve la Vittoria dall'Imperatore - gr. 25,82 - BB
(Coh. n. 599) (R.I.C. II/277/451)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 262

Aureo databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la dea Ceres stante a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e una lunga torcia con la sinistra - gr. 7,13 - BB
(C read all

Starting price: € 2.500

Lot 263

Denario databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: figura maschile, personificazione del Danubio, adagiata a sinistra sulle rocce; la mano destra è read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 264

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Abbondanza stante a sinistra tiene alcune spighe di grano con la mano destra e una cornucopia con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 265

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l 'Imperatore seduto a sinistra su un a sella curule tiene lo scettro con la mano sinistra; davanti read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 266

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Arabia stante di fronte con il volto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e un read all

Starting price: € 400

Lot 267

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: legenda su tre righe circondata da una corona di alloro - gr. 27,06 - Lievi ritocchi, BB
(Coh. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 268

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Roma stante a sinistra tiene una lancia con la mano sinistra e la Vittoria con la destra - gr. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 269

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la Abudantia stante a sinistra tiene delle spighe di grano con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; ai suoi piedi, read all

Starting price: € 200

Lot 270

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra nell'atto di sacrificare sopra read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 271

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: La Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra, mentre posa il piede destro su read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 272

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra, e posa il piede destro su un dace a terra - gr. read all

Starting price: € 400

Lot 273

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 274

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra; ai suoi piedi un dace in ginocchio read all

Lot 275

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la Spes stante a sinistra tiene un fiore con la mano destra - gr. 28,63 - q. SPL - Proveniente dalla collezione Voirol, Münzen read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.900

Lot 276

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Spes stante a sinistra tiene un fiore con la mano destra - gr. 27,26 - q.SPL
(Coh. n. 459)(R.I.C. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 277

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Vittoria stante a destra sorregge uno scudo appoggiato ad un albero di palma - gr. 26,08 - BB
(Co read all

Lot 278

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano stante su una quadriga al passo verso sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e lo read all

Lot 279

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace - gr. 28,37 - Migliore di BB - Prove read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 280

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace sotto il cavallo - gr. 23,84 - q.SPL read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 281

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la personificazione del Tevere stante a sinistra poggia il ginocchio sulla Dacia e con la mano destra le impedisce di alzarsi - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 282

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Dacia seduta su uno scudo a sinistra; di fronte a lei un trofeo d'armi  - gr. 28,31 - Gradevole read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 650

Lot 283

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Dacia seduta su uno scudo a sinistra; di fronte a lei un trofeo d'armi - gr. 25,96 - Lievi read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 284

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: ponte ad una arcata con torri alle due estremità; sotto di esso, una barca ormeggiata alla riva - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 285

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: tempio ottastilo con al centro la Pace stante - gr. 26,46 - Non comune - Lievi tracce di corrosione, ma praticamente SPL - Prove read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 2.800

Lot 286

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra
  - Rovescio: tempio ottastilo con al centro la Pace stante - gr. 27,71 - Non comune - q.BB
(Coh. n. 552) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 287

Dupondio databile agli anni 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: tempio ottastilo con al centro la Pace stante - gr. 11,44 - Non comune - Migliore di BB
(Coh. n. 554 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 288

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: tempio ottastilo con al centro Giove seduto e due portici colonnati ai lati - gr. 27,74 - Non read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.800

Lot 289

Asse databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra
  - Rovescio: tempio ottastilo con al centro Giove seduto e due portici colonnati ai lati  - gr. 12,89 - Non read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 290

Denario databile agli anni 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Imperatore a cavallo verso sinistra tiene una lancia con la punta rivolta verso il basso - gr. 3,43 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 291

Denario databile al periodo 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Imperatore a cavallo verso sinistra tiene una lancia con la mano destra e una piccola Vittoria con read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 150

Lot 292

Sesterzio databile al periodo 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: personificazione dell'Aqua Traiana, l'acquedotto edificato dall'Imperatore a suo nome, seduta a sinistra sotto un arco - gr. read all

Lot 293

Sesterzio databile al periodo 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'imperatore a destra - Rovescio: Traiano stante a destra tiene un parazonium con la mano destra e una lancia con la sinistra; ai suoi piedi le rappresentazioni read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 294

Asse databile al periodo 112-114 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Arabia stante di fronte tiene un ramoscello con la mano sinistra; ai suoi piedi un cammello - gr. 10,88 - Lievi corrosioni - Migliore di BB
(Coh. n. 30) read all

Lot 295

Sesterzio databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: L'imperatore seduto a sinistra su una piattaforma con un prefetto e un soldato; di fronte a loro, tre regnanti - gr. 25,05 - Rara - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 296

Asse (ridotto) databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Busto radiato dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: le lettere SC entro una corona di quercia - gr. 8,78 - q.BB - Proveniente dall'asta Kunst und Münzen XXIX, Lugano read all

Starting price: € 100

Lot 297

Antoniniano di restituzione databile al periodo 250-251 d.C. sotto l'Impero di Traiano Decio - Zecca: Mediolanum - Diritto: testa radiata di Traiano a destra - Rovescio: altare acceso - gr. 3,98 - q.SPL
(Coh. n. 664) (R.I.C. IV-3/131/86b)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 298

Sesterzio databile al 118 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma; di fronte a lui un ufficiale seduto nell'atto di distribuire read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 299

Sesterzio databile al 118 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l' Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma; di fronte a lui un ufficiale seduto nel'atto di distribuire read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 300

Aureo databile al periodo 119-122 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte tiene il fulmine con la mano destra e lo scettro con la sinistra - gr. 7,16 - BB
(Coh. n. 1056) (R.I.C. read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500