Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 961

100 Lire Fascio 1923 NGC MS 62 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,25 - Cert. #5788484-026
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 962

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,28 - Migliore di SPL

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 963

100 Lire Fascio 1923 PCGS XF Details - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Cert #82488205

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 1.900

Lot 964

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Sigillata da Clelio Varesi (06.02.1988 - "SPL")

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 965

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,17 - Colpetti, comunque SPL

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 966

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Sigillata ("SPL+")
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. 645)

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.800

Lot 967

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,17 - Rara - Lievissimi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.250

Lot 968

10 Lire Biga 1926 Bordo Largo - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,99 - Migliore di SPL
(Bol. n. R67) (Gig. n. 55a) (Mont. n. 88) (Pag. n. 691)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 969

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. 672)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 970

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,99 - Lievemente pulita, altrimenti q. FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) read all

Starting price: € 300