Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1004

20 Lire 1838 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 28) (Mont. n. 58) (Pag. n. 186)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1005

20 Lire 1838 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 29) (Mont. n. 57) (Pag. n. 187)

Starting price: € 400

Lot 1006

20 Lire 1839 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Lievi graffi e colpetti, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 30) (Mont. n. 59) (Pag. n. 189)

Starting price: € 350

Lot 1007

20 Lire 1840 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Graffietti, BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 31) (Mont. n. 62) (Pag. n. 190)

Lot 1008

20 Lire 1840 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,33 - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 32) (Mont. n. 61) (Pag. n. 191)

Lot 1009

20 Lire 1840 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Migliore di BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 1010

20 Lire 1841 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 33) (Mont. n. 64) (Pag. n. 192)

Lot 1011

20 Lire 1841 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Lievi colpetti ai bordi, SPL

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 1012

20 Lire 1842 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Difetti, BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 34) (Mont. n. 66) (Pag. n. 194)

Lot 1013

20 Lire 1842 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 6,38 - BB

Starting price: € 250 | Sold for : € 300