Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1536

Willem I (1815-1840) - Ducato 1831 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: leggenda in quattro righe entro cartella ornata - gr. 3,51 - FDC
(Friedb. n. 331)

Starting price: € 600

Lot 1537

Willem I (1815-1840) - Ducato 1838 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: leggenda in quattro righe entro cartella ornata - gr. 3,45 - q.FDC
(Friedb. n. 331)

Starting price: € 750 | Sold for : € 900

Lot 1538

Wilhelmina (1890-1948) - 10 Gulden 1898 - Zecca: Utrecht - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,73 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Friedb. n. 348)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 1539

Wilhelmina (1890-1948) - Ducato 1928 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda entro cartella ornata - gr. 3,49 - q.FDC
(Friedb. n. 352)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1540

Sigismund III (1587-1632) - 3 Groschen 1595 - Zecca: Poznam - Diritto: busto di Sigismondo III a destra - Rovescio: legenda su tre righe - gr. 2,16 - Patina di antica collezione, SPL
(Iger. n. P. 95.5.a)

Starting price: € 100

Lot 1541

Jan II Casimir (1648-1668) - 3 Ducati 1659 NGC AU DETAILS - GRAFFITI, BENT - Zecca: Torun (Thorn) - Diritto: busto coronato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: veduta della città; in alto due angeli in volo sorreggono lo stemma della città - gr. 10,28 read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 16.000

Lot 1542

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 20 Zloty 1925 NGC MS 65 - Zecca: Varsavia - gr. 6,45 - Cert. #6632615-052
(Friedb. n. 115)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.100

Lot 1544

Carlo I (1889-1908) - 1.000 Reis 1899 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 25,08 - Patina iridescente, SPL
(Krause n. 540)

Starting price: € 100

Lot 1545

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1870 NGC AU 53 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,42 - Rara - Cert. #5791081-006
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.800

Lot 1546

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 NGC MS 62 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - Cert. #6632615-050
(Friedb. n. 3)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.600