Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1820

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia straordinaria "Olimpiadi di Roma" 1960 - Opus Giacomo Manzù - Diametro mm. 28 e peso gr. 12,46 - Di alta qualità
(De Luca n. 288)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 1821

Giovanni XXIII (1958-1963) - Trittico delle medaglie straordinarie "80° Genetliaco" 1961 - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - Molto raro - Alta qualità per tutti gli esemplari, ma tracce di pulitura su quello di bronzo; in cofanetto originale
(De Luca n. 299)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 1822

Giovanni XXIII (1958-1963) - Trittico della medaglia straordinaria "Premio Balzan" 1963 in oro, argento e bronzo - Opus Pietro Giampaoli - Molto raro - Di alta qualità e in cofanetto originale
(De Luca n. 306)

Starting price: € 3.000

Lot 1823

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia straordinaria 1963 Salus Populi Romani - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 26 e peso gr. 11,80 - Molto rara - Tracce d'uso, comunque SPL in cofanetto originale
(Modesti n. 277)

Starting price: € 500

Lot 1824

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia per l'Anno Mariano 1987-1988 dedicata alla Vergine di Loreto - Diametro mm. 48 - Estremamente rara in oro - Conservata perfettamente nella teca in plexiglass originale

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 1825

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia in oro commemorativa dei Musei Vaticani 1992 - Opus Gianni Contri - Diametro mm. 40 - gr. 33,74 - In cofanetto originale - FDC

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.110

Lot 1826

Austria - Leopold I (1657-1705) - Medaglia 1690 per la morte di Karl V - Opus Georg Hautsch - Diametro mm. 39 - gr. 20,15 - Rara - Difetto al diritto, altrimenti SPL
(Montenuovo n. 1101)

Starting price: € 100

Lot 1827

Austria - Karl VI (1711-1740) - Medaglia 1712 per l'incoronazione dell'Imperatore a Pressburg - Diametro mm. 44 - gr. 23,22 - Rara - SPL
(Montenuovo n. 1395 ag)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1828

Austria - Joseph II (1780-1790) - Medaglia 1765 celebrativa delle nozze con Maria Giuseppa di Baviera - Opus A. Widemann - Diametro mm. 40 e peso gr. 26,22 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Montenuovo n. 1938)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1829

Austria - Medaglia 1782 per la morte a Vienna del poeta Metastasio - Opus Johann Nepomuk Wirt - Diametro mm. 42 e peso gr. 26,22 - Patina di antica collezione, q.SPL - In lotto con una medaglia 1792 di Venezia

Starting price: € 150 | Sold for : € 250