Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 1964

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Medusa" - D.M. 14.11.1950 - Estremamente raro - Pieghe diffuse, migliore di BB
(Bol. n. B61) (Gig. n. BI 38A) (Cra. n. 451)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.200

Lot 1965

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Medusa" - D.M. 14.11.1950 - Estremamente raro - Pieghe diffuse e fori di spillatura, ma carta ancora fresca e colori accesi, BB

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.400

Lot 1966

Insieme dei Biglietti di Stato da 50 Lire e 100 Lire "Italia Turrita" - FDS
(Bol. n. B62 e B63) (Gig. n. BS 23A e 24B) (Cra. n. BS54 e BS57)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1967

Biglietto di Banca da 5.000 lire "Colombo I" tipo - D.M. 3.9.1964 - Praticamente FDS - In lotto con altri due esemplari di qualità analoga
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI 66A) (Cra. n. B530)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 1968

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Colombo" I tipo - D.M. 3.9.1964 - FDS

Starting price: € 200

Lot 1969

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Colombo" I tipo - D.M. 4.1.1968 "Carta Bianca" - Molto raro - SUP/FDS
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI 66B2) (Cra. n. 531B)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1970

Biglietto di Stato da 500 Lire "Aretusa" serie sostitutiva - D.M. 23.2.1970 - Raro - q.FDS
(Bol. n. B67) (Gig. n. BS 25Ca) (Cra. n. BS60S)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 1971

Biglietto di Stato da 500 Lire "Aretusa" serie sostitutiva - D.M. 23.4.1975 - Raro - FDS
(Bol. n. B67) (Gig. n. BS 25Da) (Cra. n. 61s)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 1972

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - SUP
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78B2) (Cra. n. 596b)

Starting price: € 350 | Sold for : € 600

Lot 1973

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - Lievi pieghe, SPL

Starting price: € 200 | Sold for : € 325