Thursday 1 December from 11.30 a.m. | lots 1-914
Friday 2 December from 9.30 a.m. | lots 915-2325

9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m.

Lot 833

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone da 10 Paoli 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti affrontati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 835

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1805 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,90 - Di buona qualità, SPL
(Gig. n. 1b) (Mont. n. 432) (Pag. n. 251a)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 836

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,82 - Tracce di pulitura, q.SPL
(Gig. n. 4) (Mont. n. 437) (Pag. n. 253)

Lot 837

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Centesimi 1806 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie dei Principi accollate a sinistra - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 9,58 - Non comune - Difetto di conio, altrimenti praticamente SPL
(Gig. n. 11) (Mont. n. read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 75

Lot 838

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1837) - 2 Lire 1837 - Zecca: Lucca - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 9,80 - Colpetti sul contorno, altrimenti q.FDC - In lotto con un 2 Soldi 1833 di ottima qualità
(Gig. n. 1) (Mont. n. 446) (Pag. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 839

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, tiene la mano destra alzata benedicente, con la sinistra le chiavi legate e il braccio read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 840

Pio VII (1800-1823) - Scudo 1802 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra un read all

Starting price: € 100

Lot 841

Pio VII (1800-1823) - Scudo 1802 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 842

Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 Anno XVIII - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi, tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 843

Leone XII (1823-1829) - Doppia Anno II - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,41 - Rara - Fondi read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000