Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1579

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,36 - Rara - Difetto del metallo al rovescio, migliore di BB
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 1580

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,41 - Rara - Lievi tracce di montatura, altrimenti SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900

Lot 1581

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,36 - Rara - BB
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. 4)

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 1582

96 Lire 1803 - Zecca: Genova - Diritto: la Repubblica turrita seduta a sinistra, tiene una lancia con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su uno scudo con stemma - Rovescio: fascio con ascia e berretto frigio fra due rami di alloro intrecciati alla base - gr. read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.700

Lot 1583

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 1584

96 Lire 1804 - Zecca: Genova - Diritto: la Repubblica turrita seduta a sinistra, tiene una lancia con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su uno scudo con stemma - Rovescio: fascio con ascia e berretto frigio fra due rami di alloro intrecciati alla base - gr. read all

Lot 1585

Scudo da 10 Paoli 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il Bambino fra le nubi, sotto veduta della città di Bologna - gr. 28,90 - Variante tipologica rara con il famoso alberello in primo piano nel paesaggio read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 1586

Piastra da 12 Carlini Anno VII (1799) - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. 27,43 - read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1587

Piastra da 12 Carlini Anno VII (1799) - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra sun un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 27,35 - Non read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1588

6 Tornesi Anno VII (1799) - Zecca: Napoli - Diritto: fascio consolare sormontato dal berretto frigio - Rovescio: valore su quattro righe entro corona d'alloro - gr. 19,25 - Rara - BB
(Gig. n. 3) (Mont. n. 335) (Pag. n. 3) (Pannuti-Riccio n. 3)

Starting price: € 150