Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1749

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,07 - Lievi graffi, q.SPL
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 1750

Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,05 - q.BB
(C.N.I. I/423/85) (Sim. n. 4/2) (Mont. n. 295)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1751

Doppia 1789 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,04 - BB
(C.N.I. I/425/96) (Sim. n. 4/4) (Mont. n. 297)

Lot 1752

Doppia 1790 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - Rara - Lievi depositi, migliore di BB
(C.N.I. I/425/103) (Sim. n. 4/5) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 1753

Doppia 1791 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - Migliore di BB
(C.N.I. I/426/109) (Sim. n. 4/6) (Mont. n. 299)

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1754

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,55 - Possibili tracce di montatura e lievi segni sui fondi, altrimenti read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 1755

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,34 - q.BB
(C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. 316)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1756

Mezza Doppia 1790 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,52 - BB
(C.N.I. I/426/105) (Sim. n. 6/5) (Mont. n. 320)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 1757

Monetazione per la Sardegna - Mezzo Carlino sardo da 2,50 Doppiette 1773 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a sinistra - Rovescio: stemma sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,05 - Molto rara - Lievi ossidazioni, altrimenti q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 7.000

Lot 1758

Monetazione per la Sardegna - Mezzo Carlino sardo da 2,50 Doppiette 1773 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a sinistra - Rovescio: stemma sardo ovale coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 8,04 - Molto rara - Lievi ossidazioni, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.500