Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 111

Clemente XI (1700-1721) - Piastra Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: veduta di Civita Castellana e del ponte sul Rio Maggiore - gr. 31,04 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XVII/27/160) read all

Starting price: € 400

Lot 112

Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1752 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,14 - BB
(C.N.I. XX/551/92) (Pannuti-Riccio n. 30) (Gig. n. 30) (Mont. n. 59)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 113

Carlo di Borbone (1734-1759) - Mezza Piastra da 60 Grana 1752 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,44 - BB
(C.N.I. XX/550/93) (Pannuti-Riccio n. 41) (Gig. n. 41) (Mont. n. 77)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 114

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1790 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato; sotto, valore racchiuso da due rami di palma e alloro annodati alla base - gr. 27,29 - Gradevole patina iridescente, migliore read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 115

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti di Ferdinando e della moglie Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: fascia dello zodiaco e sole raggiante che illumina il globo terrestre - gr. 27,10 - BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 116

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1796 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,64 - SPL
(C.N.I. XX/600/246) (Pannuti-Riccio n. 62) (Gig. n. 61) (Mont. n. 214)

Starting price: € 250

Lot 117

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,42 - Rara - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) (Pag. n. 3)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 118

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: figura muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,43 - Rara - Lieve graffio sul campo del diritto, altrimenti SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 119

5 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,91 - Lucentezza dei fondi parzialmente read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 120

5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,98 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750