Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2239

Anhalt - Friedrich II (1904-1918) - 3 Marchi 1914 - Zecca: Berlino - Diritto: busti dei Duchi a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 16,68 - q.FDC
(Krause n. 30)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2240

Baden - Leopold I (1830-1852) - Kronen Thaler 1836 - Zecca: Karlsruhe - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda e data su cinque righe - gr. 29,50 - SPL
(Dav. n. 523)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 2241

Nurnberg - Ducato 1635 - Zecca: Norimberga - Diritto: aquila ad ali spiegate - Rovescio: il Genius stante con due stemmi - gr. 3,39 - Tracce di montatura e tondello ondulato, q.BB
(Friedb. n. 1827)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 2242

Preussen - Friedrich Wilhelm I (1713-1740) - Ducato 1737 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie di Friedrich Wilhelm I a destra - Rovescio: stemma - gr. 3,23 - Tracce di montatura, q.BB
(Friedb. n. 2338)

Starting price: € 500

Lot 2243

Preussen - Friedrich Wilhelm IV (1840-1861) - 3 1/2 Gulden (2 Talleri) 1845 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 37,15 - Patina lievemente disuniforme al rovescio e lievi colpetti, SPL
(Dav. n. 771)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 2244

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 5 Marchi 1901 - Zecca: Berlino - Diritto: effigi di Federico I e Guglielmo II a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 27,79 - Praticamente FDC, con fondi lucenti
(Dav. n. 790)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 2245

Sachsen - Friedrich August III (1904-1918) - 3 Marchi 1908 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 16,69 - Patina di medagliere, FDC
(Krause n. 1267)

Lot 2246

Westphalia - Hieronymus Napoleone (1807-1813) - 20 Franchi 1809 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laurata di Hieronymus Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 6,42 - Rara - Lievi graffi di aggiustamento al rovescio, altrimenti migliore di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 2247

Westphalia - Hieronymus Napoleone (1807-1813) - 20 Franchi 1809 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Hieronymus Napoleone a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - gr. 6,38 - Rara - Lievi difetti, q.SPL
(Friedb. n. 3517)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 2248

Wurttemberg - Wilhelm (1816-1864) - Gulden 1825 - Diritto: effigie di Wilhelm a destra - Rovescio: stemma ornato e coronato - gr. 12,75 - Rara variante con WURTTMBERG - Patina di medagliere, SPL
(Jaeger n. 53)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450