Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 161

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,90 - Non comune - BB
(Gig. n. 110) (Mont. n. 21) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 162

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,98 - Rara - Lievi segni di contatto, altrimenti read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 163

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,95 - SPL
(Gig. n. 112) (Mont. n. 226) (Pag. n. 30)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 164

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,81 - Non comune - BB
(Gig. n. 113) (Mont. n. 22) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 165

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1813 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,84 - Non comune - Migliore di BB
(Gig. n. 115) read all

Starting price: € 250

Lot 166

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,84 - Migliore di BB
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 167

Lot 168

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,88 - SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 910

Lot 169

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,94 - Migliore di SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 115) (Pag. n. 5)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 170

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,98 - Graffi superficiali al diritto, altrimenti SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 600