Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2629

Repubblica (dal 1838) - 50 Cordobas 1967 celebrativa del poeta Ruben Dario - gr. 35,58 - FDC
(Friedb. n. 1)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.550

Lot 2630

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1968 - In cofanetto originale con COA n. 125 - FDC

Starting price: € 2.200 | Sold for : € 2.600

Lot 2631

Neu Guinea Compagnie - Mark 1894 - Zecca: Berlino - gr. 5,50 - Patina di medagliere, SPL
(KM n. 5)

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 2632

Repubblica (dal 1821) - Medaglia 1825 "Liberazione di Cuzco" - Diritto: busto di Simon Bolivar a destra - Rovescio: sole raggiante a sinistra che illumina delle rovine Inca; in primo piano un nativo seduto - gr. 28,15 - Rara - Lieve difetto di conio al contorno, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 2633

Repubblica (dal 1821) - 8 Escudos 1826-LM JM - Zecca: Lima - Diritto: Libertà stante - Rovescio: stemma fra stendardi - gr. 26,97 - BB
(Friedb. n. 62)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.500

Lot 2634

Repubblica (dal 1821) - 20 Soles 1863 - Zecca: Lima - gr. 32,29 - q.SPL
(Friedb. n. 70)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.800

Lot 2635

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1911 - Zecca: Lima - gr. 7,99 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 2636

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1916 - Zecca: Lima - gr. 7,98 - SPL
(Friedb. n. 73)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 2637

Repubblica (dal 1821) - 100 Soles 1963 - Zecca: Lima - gr. 46,77 - q.FDC
(Friedb. n. 78)

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 2.400

Lot 2638

Repubblica (dal 1821) - 100 Soles 1967 - Zecca: Lima - gr. 46,79 - FDC
(Friedb. n. 78)

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 2.800