Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 201

Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1867 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 24,98 - Rara - SPL
(Gig. n. 281) (Mont. n. 361) (Pag. n. 548)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 202

Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1870 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 24,99 - Rara - SPL
(Gig. n. 282) (Mont. n. 362) (Pag. n. 549)

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 203

Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1870 Anno XXV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 24,99 - Migliore di SPL
(Gig. n. 283) (Mont. n. 363) (Pag. n. 550)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 204

Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1870 Anno XXV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 24,96 - SPL

Lot 205

Pio IX (1846-1870) - 2 Lire e mezzo 1867 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 12,48 - Non comune - SPL
(Gig. n. 284) (Mont. n. 364) (Pag. n. 552)

Starting price: € 150

Lot 206

Gioacchino Murat (1808-1815) - 40 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 12,80 - Migliore di BB
(Gig. n. 8a) (Pannuti-Riccio n. 9) (Mont. n. 463) (Pag. n. 55g)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 207

Gioacchino Murat (1808-1815) - 20 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 6,41 - Patina rossa, SPL
(Gig. n. 9) (Mont. n. 472) (Pag. n. 56)

Lot 208

Gioacchino Murat (1808-1815) - 5 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,94 - Migliore di SPL
(Gig. n. 12) (Mont. n. 485) (Pag. n. 58)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 209

Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1825 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami di alloro - gr. 27,50 - Rara in questa conservazione - Migliore di SPL
(Gig. n. 6) (Pannuti-Riccio n. 6) (Mont. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 210

Lombardia - 40 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 12,88 - SPL
(Bol. n. GP3) (Gig. n. 1) (Mont. n. 423) (Pag. n. 211)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800