Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 3119

Vaticano - Secolo XX - Inizio di collezione delle monete di Pio XI e Pio XII - Alcune interessanti presenze per rarità e conservazione - In lotto anche i due esemplari della Sede Vacante 1939 - Da esaminare

Starting price: € 1.000

Lot 3120

Vaticano - Secolo XX - Insieme di quasi 100 esemplari da 500 Lire Sede Vacante 1958 e 1963 conservati nel blister originale - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 560

Lot 3121

Vaticano - Secolo XX - Collezione tipologica di quasi 100 emissioni di Pio XI e Pio XII conservate in un album - Presenze interessanti - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 3122

Vaticano - Secolo XX - Insieme collezionistico comprendente oltre 150 esemplari tra serie divisionali ed emissioni commemorative di Giovanni XXIII, Paolo VI e Giovanni Paolo II - Da esaminare

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.600

Lot 3123

Area Italiana - Secoli III a.C./XVII - Collezione di 10 emissioni di bronzo della Lega dei Bretti - Presenti 7 medi bronzi e 3 grandi bronzi, tutti di buona qualità (intorno al BB, a volte anche superiore) - In lotto con due Tarì 1684 di Carlo II di Spagna - Da read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 3124

Area Italiana - Secoli XIV/XX - Insieme di 5 monete - Presente un Saluto d'argento e un Gigliato di Carlo II d'Angiò, 5 Grana di Ferdinando II 1838, due Tornesi 1858 e un Centesimo 1904 - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 3125

Area Italiana - Secoli XV/XX - Collezione di 10 monete, fra cui spiccano uno Scudo Stretto di Genova, un Doppio Bianco di Ludovico, un Testone di Carlo I, mezzo Scudo 1770, 5 Lire di Carlo Felice, 5 Lire 1848 e 5 Lire 1879, oltre a tre esemplari del Regno d'Italia - Da read all

Starting price: € 1.500

Lot 3126

Area Italiana - Secoli XVI/XX - Insieme di 10 esemplari, in particolare dello Stato Pontificio - Presenti, tra le altre, una medaglia in bronzo di Gregorio XIII, una di Pio V, una di Pio VI, due di Pio VII e uno Scudo 1834 di Gregorio XVI - Ogni esemplare è conservato read all

Starting price: € 750

Lot 3127

Area Italiana - Secoli XVII/XVIII - Insieme di 7 esemplare dello Zecchino - Sono presenti: Pietro Grimani (1), Francesco Loredan (1), Alvise III o IV Mocenigo (1) e Ludovico Manin (4) - Qualità mista, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 3.000

Lot 3128

Area Italiana - Secolo XIX - Insieme di 11 esemplari da 40 Lire Napoleone - Qualità mista, mediamente BB/SPL

Starting price: € 5.500 | Sold for : € 6.500