Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 3199

Area Europea - Secoli XIX e XX - Piccolo insieme comprendente 2 esemplari da 20 Franchi del Belgio, 10 emissioni da 1 Centesimo di Carlo Felice e una medaglia di Paolo VI - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 3200

Area Europea - Secolo XX - Insieme collezionistico comprendente emissioni ordinarie e commemorative, in particolare dell'Austria - Presente, tra le altre, un Crown di Edward VII e un cofanetto di Scudi d'oro di San Marino - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 3201

Canada - Secolo XX - Collezione composta da 56 esemplari commemorativi delle Olimpiadi di Montreal 1976 - Presenti 27 emissioni da 10 Dollari e 29 da 5 Dollari - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200

Lot 3202

Canada - Secolo XX - Insieme di 12 Dollari commemorativi in argento - Da esaminare

Starting price: € 150 | Sold for : € 160

Lot 3203

Messico - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico comprendente quasi 300 monete ordinate in un apposito album - In lotto anche un piccolo insieme di banconote - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 3204

Messico - Secolo XX - Collezione di oltre 50 emissioni commemorative in argento - Presenti, tra le altre, 7 esemplari da 5 once, 10 da 2 once e 18 da 1 oncia - In lotto anche quattro monete commemorative della Francia - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 2.400

Lot 3205

Stati Uniti - Secoli XIX e XX - Insieme di 7 monete e 3 cofanetti - Sono presenti: 20 Dollari (1), 10 Dollari (1), 5 Dollari (2), 2,5 Dollari (2), oltre a 5 Dollari 1989, 100 Dollari 1984 e un mezzo Dollaro commemorativo - Da esaminare

Starting price: € 4.200 | Sold for : € 4.200

Lot 3206

Stati Uniti d'America - Secoli XIX e XX - Collezione di 10 esemplari da un Dollaro Morgan in Slab - Presenze interessanti per rarità e alto stato di conservazione, tra cui spicca un Dollaro 1893 Philadelphia - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 3207

Stati Uniti d'America - Secoli XIX e XX - Insieme composto da 15 monete d'oro dal Dollaro al 5 Dollari - Qualità mediamente SPL - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.600

Lot 3208

Stati Uniti d'America - Secoli XIX e XX - Collezione tipologica composta da 400 monete conservate in una valigetta professionale - Presenze interessanti - Da esaminare

Starting price: € 1.500