Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1760

Filippo IV (1621-1665) - 2 Escudos - Zecca: Non determinabile - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadribolata - gr. 6,68 - BB
(Friedb. cfr. n. 206) (Cal. cfr. Tipo 372-388)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.500

Lot 1761

Filippo V (1700-1746) - Vicereame del Perù - 8 Escudos 1744 - Zecca: Santa Fe de Bogotà - Diritto: stemma - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 27,32 - Molto rara - Anello di sospensione, comunque BB
(Friedb. n. 6) (Cal. n. 146)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 14.000

Lot 1762

Filippo V (1700-1746) - Vicereame del Perù - 2 Escudos - Zecca: Santa Fe de Bogotà - Diritto: stemma - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,69 - BB
(Friedb. cfr. n. 8) (Cal. tipo 243)

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.600

Lot 1763

Carlo III (1759-1788) - 1/2 Escudo 1786 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 1,72 - SPL - In lotto con un secondo esemplare di qualità leggermente inferiore
(Friedb. n. 290) (Cal. n. 1280)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 1764

Isabella II (1833-1868) - 4 Escudos 1867 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: stemma circondato dal Collare del Toson d'Oro entro padiglione ornato e coronato - gr. 3,34 - Lievi segni al contorno, q.SPL
(Friedb. n. 337) (Cal. n. 111)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 1765

Alfonso XII (1874-1885) - 25 Pesetas 1880 (18-80) - Zecca: Madrid - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,99 - Fondi lucenti, q.FDC
(Friedb. n. 342) (Cal. n. 4)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1766

Alfonso XIII (1886-1931) - 100 Pesetas 1897 (18-97)  - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 32,24 - q.SPL
(Friedb. n. 347) (Cal. n. 1)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 1767

Gustav II (1771-1792) - Riksdaler 1775 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 29,26 - SPL
(Dav. n. 1735)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1768

Oscar II (1872-1907) - 10 Kronor 1874 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 4,49 - q.FDC
(Friedb. n. 94)

Lot 1769

Oscar II (1872-1907) - 10 Kronor 1901 - Zecca: Stoccolma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 4,47 - Lievi depositi al rovescio, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 94)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225