Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 1810

Joao Principe Reggente (1805-1819) - 960 Reis 1815 - Zecca: Rio de Janeiro - gr. 26,80 - Usuali tracce di ribattitura - Migliore di SPL
(Krause n. 307.3)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1811

Joao VI (1816-1822) - 960 Reis 1816 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: stemma coronato - Rovescio: globo sovrapposto a una croce potenziata - gr. 26,82 - Patina di medagliere, SPL
(Krause n. 307.3)

Lot 1812

Victoria (1837-1901) - 5 Cents 1893 NGC MS 60 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona - Cert. #3939133-009
(Krause n. 2)

Starting price: € 250

Lot 1813

George V (1910-1936) - Sovereign 1911 - Zecca: Ottawa - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Non comune - q.FDC
(Seaby n. 3997) (Friedb. n. 2)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1814

Elizabeth II (1952-2022) - 100 Dollari Proof 1981 "National Anthem" - Zecca: Ottawa - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 12)

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 1815

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 5 valori (1.000, 3.000, 5.000, 10.000 e 20.000 Franchi in oro) 1970 - In cofanetto originale con certificato numerato
(Friedb. n. 1/5)

Starting price: € 6.000

Lot 1816

Repubblica (dal 1818) - Real 1844 - Zecca: Santiago - gr. 3,06 - Fondi speculari, q.FDC
(Krause n. 94.2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 1817

Repubblica (dal 1818) - Peso 1884 - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: stemma fra due rami di alloro - Rovescio: aquila ad ali spiegate con serpente nel becco - gr. 24,81 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Krause n. 142.1)

Starting price: € 100

Lot 1818

Repubblica (dal 1818) - 100 Pesos 1962 - Zecca: Santiago - Diritto: busto femminile a sinistra - Rovescio: stemma piumato sorretto da condor e huemul - gr. 20,36 - Lievi segni di contatto, q.FDC - In lotto con un esemplare da 50 e uno da 20 Pesos di qualità analoga
(Frie read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.600

Lot 1819

Repubblica (dal 1818) - 10 Pesos 1968 NGC PF 66 ULTRA CAMEO - Cert. #6637313-001
(Krause n. 183)

Starting price: € 200