Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 2040

Sede Vacante 1958 - Medaglia Camerlengo Card. Callori - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 32 e peso gr. 21,88 - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Boccia n. 126)

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 2041

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Callori - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 32 e peso gr. 21,88 - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Boccia n. 126)

Starting price: € 500 | Sold for : € 812

Lot 2042

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno I - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 e peso gr. 58,30 - Rara - Esemplare con i punzoni del titolo dell'oro, FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Bartolotti E. 963)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.600

Lot 2043

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno II - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 e peso gr. 67,02 - Rara - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Bartolotti E. 964)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 2044

Paolo VI (1963-1978) - Trittico delle Medaglie annuali Anno III nei tre metalli - Opus Pietro Giampaoli - Raro - In cofanetto originale - q.FDC
(Bartolotti E. 965)

Starting price: € 2.200 | Sold for : € 2.866

Lot 2045

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno III - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 e peso gr. 64,37 - Rara - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Bartolotti E. 965)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.868

Lot 2046

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1966 Anno IV - Opus Luciano Minguzzi - Diametro mm. 44 e peso gr. 64,25 - Rara - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Bartolotti E. 966)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.917

Lot 2047

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno V - Opus Pericle Fazzini - Diametro mm. 44 e peso gr. 69,17 - Non comune - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(Bartolotti E. 967)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.140

Lot 2048

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno VI - Opus Floriano Bodini - Dimensioni mm. 35x45 e peso gr. 68,07 - FDC - In lotto con gli esemplari in argento e bronzo
(De Luca n. 327)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.528

Lot 2049

Paolo VI (1963-1978) - Trittico delle Medaglie annuali Anno VII nei tre metalli - Opus Ettore Calvelli - In cofanetto originale - FDC
(De Luca n. 330)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.251