Lot 1001

Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi 1845 Anno XV NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,66 - Rara - Cert. #6645858-012 (TOP POP!)
(Gig. n. 45) (Mont. n. 51) (Pag. n. 186)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.800

Lot 1002

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinistra - Rovescio: San Simeone, affiancato da Sant'Anna, riceve il Bambino della Vergine accompagnata da San Giuseppe - gr. 26,43 - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(G read all

Starting price: € 300

Lot 1003

Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1843 Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato da triregno e chiavi decussate - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 9,32 - q.FDC
(Gig. n. 176) (Mont. n. 206) (Pag. n. 273a)

Starting price: € 100

Lot 1004

Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1832 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato da triregno e chiavi decussate - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 11,34 - Rame rosso, FDC
(Gig. n. 155) (Mont. n. 181) (Pag. n. 261)

Starting price: € 200

Lot 1005

Sede Vacante (1846) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,87 - SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. 270) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 1006

Pio IX (1846-1870) - 5 Scudi 1854 Anno IX NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,64 - Non comune - Cert. #6645858-014
(Gig. n. 9) (Mont. n. 76) (Pag. n. 352)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 1007

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1853 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,32 - q.FDC
(Gig. n. 12) (Mont. n. 78) (Pag. n. 355)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1008

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1854 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 4,30 - SPL
(Gig. n. 14) (Mont. n. 80) (Pag. n. 357)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1009

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1857 Anno XI NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,31 - Cert. #6645859-009
(Gig. n. 22) (Mont. n. 90) (Pag. n. 363)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1010

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1858 Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,32 - SPL
(Gig. n. 25) (Mont. n. 94) (Pag. n. 365)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325