Lot 1241

Monetazione per la Sardegna - Scudo 1768 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata ("BB")
(Bol. n. 17) (C.N.I. I/408/267) (Sim. n. 44/1) (Mont. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500

Lot 1242

Monetazione per la Sardegna - Quarto di Scudo 1769 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: scudo sardo coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,78 - Rara - Graffi al diritto, BB
(Bol. n. 19) (C.N.I. I/409/281) (Sim. n. 47/2) (Mont. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1243

Monetazione per la Sardegna - Reale di mistura 1772 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma sardo coronato - gr. 3,16 - Rara - q.BB
(Bol. n. 20) (C.N.I. I/412/304) (Sim. n. 49/5) (Mont. n. 266)

Starting price: € 200

Lot 1244

Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1741 - Zecca: Torino - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: croce accantonata da quattro teste di moro - gr. 6,36 - q.BB
(C.N.I. I/405/244) (Sim. n. 54/I) (Mont. n. 110)

Starting price: € 100

Lot 1245

Monetazione per la Sardegna - Cagliarese 1741 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: croce vuota e filettata attorniata dalle teste dei Quattro Mori - gr. 2,10 - BB
(C.N.I. I/405/250) (Sim. n. 56/I) (Mont. n. 112)

Starting price: € 100

Lot 1246

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - Di qualità inusuale, migliore di SPL
(Bol. n. 27) (C.N.I. I/423/80) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1247

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,09 - SPL
(Bol. n. 27) (C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Starting price: € 1.000

Lot 1248

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,10 - Lieve difetto di conio al rovescio, migliore di SPL
(Bol. n. 27) (C.N.I. read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 950

Lot 1249

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,11 - Lieve difetto del metallo al rovescio, altrimenti SPL
(Bol. n. 27) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 1250

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,09 - BB

Starting price: € 600 | Sold for : € 600