Lot 1461

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5) (Mont. n. 131) (Pag. n. 455)

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 1462

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Non comune - Migliore di BB

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 1463

20 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Molto rara - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 14) (Mont. n. 141) (Pag. n. 464)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1464

20 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Molto rara - Fondi lucenti, SPL

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.500

Lot 1465

20 Lire 1870 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata ("q.SPL")
(Bol. n. R10) (Gig. n. 15) (Mont. n. 140) (Pag. n. 465)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1466

20 Lire 1870 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Rara - q.SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 1467

20 Lire 1871 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 16) (Mont. n. 142) (Pag. n. 466)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 1468

20 Lire 1873 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Molto rara - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 19) (Mont. n. 145) (Pag. n. 469)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.500

Lot 1469

50 Centesimi 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 2,49 - Migliore di SPL
(Bol. n. R14) (Gig. n. 77) (Mont. n. 218) (Pag. n. 528)

Starting price: € 100

Lot 1470

50 Centesimi 1867 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 2,47 - Patina iridescente, q.FDC
(Bol. n. R14) (Gig. n. 80) (Mont. n. 221) (Pag. n. 531)

Starting price: € 150