Lot 1781

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) (Pag. n. 616)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 1782

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Migliore di SPL

Lot 1783

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - q.FDC

Lot 1784

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) read all

Lot 1785

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Lievi macchie dell'oro, q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) (Pag. read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 475

Lot 1786

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - FDC

Starting price: € 350 | Sold for : € 550

Lot 1787

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Lievi graffietti, altrimenti migliore di SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 6) (Mont. n. 426) (Pag. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 1788

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Graffio al diritto, q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 6) (Mont. n. 426) (Pag. n. 617)

Starting price: € 400 | Sold for : € 501

Lot 1789

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1940 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 5,20 - q.FDC
(Bol. Vat. n. 21) (Gig. n. 98) (Mont. n. 509) (Pag. n. 706)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 1790

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1944 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità con tre bambini - gr. 5,20 - Non comune - FDC
(Bol. Vat. n. 30) (Gig. n. 102) (Mont. n. 513) (Pag. n. 710)

Starting price: € 400 | Sold for : € 600