Lot 2381

Casa Savoia - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1746 celebrativa della riconquista di Alessandria - Diametro mm. 32 e peso gr. 10,20 - Migliore di BB
(Wurzbach n. 4497)

Starting price: € 100

Lot 2382

Casa Savoia - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1775 celebrativa del matrimonio di Carlo Emanuele con Maria Clotilde - Opus Lorenzo Lavy - Diametro mm. 50 e peso gr. 54,56 - BB

Starting price: € 100

Lot 2383

Regno d'Italia - Elegante medagliere contenente la collezione completa delle 91 medaglie in bronzo "Serie metallica di Casa Savoia" commemorative dei regnanti di casato sabaudo dalle origini fino a Vittorio Emanuele II - Esemplari mediamente SPL o superiori - Insieme read all

Starting price: € 6.500 | Sold for : € 6.500

Lot 2384

Regno d'Italia - Miniatura di una medaglia d'argento al valore militare - Conferita per la Spedizione in Oriente, 1855-1856 - Diametro mm. 21 e peso gr. 5,18 - Lievi depositi, altrimenti migliore di SPL

Starting price: € 300

Lot 2385

Regno d'Italia - Medaglia in oro per la VIII Legislatura della Camera dei Deputati al nome di Giuseppe Brida di Lessolo (1820-1867) - Opus Ferrari - Diametro mm. 20 e peso gr. 7,72 - Migliore di BB

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 2386

Regno d'Italia - Medaglia in oro per la XIII Legislatura della Camera dei Deputati al nome di Balegno Placido di Carpeneto (1828-1881) - Opus Speranza - Diametro mm. 21 e peso gr. 7,28 - SPL

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 2387

Regno d'Italia - Medaglia in oro Dopolavoro Provinciale di Venezia al nome del Capitano E. Mosconi, 18-1-1931 - Diametro mm. 27 e peso gr. 9,98 - q.SPL

Starting price: € 500

Lot 2388

Repubblica Italiana - Medaglia in oro di lunga navigazione aerea - Opus P. Morbiducci - Diametro mm. 35 e peso gr. 31, 29 (con nastro) - Corredata da nastro celeste - SPL
Istituita con Regio Decreto del 19 dicembre 1935 n. 2364 viene conferita ai militari di qualunque read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.600

Lot 2389

Pio IX (1846-1878) - Medaglia Straordinaria di massimo modulo 1854 celebrativa della ricostruzione della Basilica di San Paolo - Opus Bianchi - Diametro mm. 82 e peso gr. 274,82 - Minimi segnetti di contatto sui bordi, fondi ancora lucenti, migliore di SPL

Starting price: € 1.000

Lot 2390

Pio XI (1922-1939) - Medaglia 1929 celebrativa del Concordato tra il Regno d'Italia e la Santa Sede - Opus Attilio Motti - Diametro mm. 75 e peso gr. XXXX - Rara - Medaglia celebre e di grande interesse storico - In cofanetto danneggiato, q.FDC
(Cusumano-Modesti n. 158) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400