Lot 2601

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme composto da oltre 20 esemplari commemorativi e ordinari - Da esaminare

Starting price: € 250

Lot 2602

Repubblica Italiana - Secoli XX e XXI - Collezione praticamente completa delle emissioni commemorative e ordinarie del periodo conservate in otto appositi album - In lotto anche le 8 coppie da 50.000 e 100.000 in oro - Da esaminare

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 12.500

Lot 2603

Repubblica Italiana - Secoli XX e XXI - Collezione molto avanzata delle serie divisionali ed emissioni commemorative del periodo - Presenze interessanti, tra cui esemplari Proof - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.355

Lot 2604

Repubblica Italiana - Secoli XX e XXI - Piccolo insieme di 16 emissioni commemorative e serie divisionali per la maggior parte in Euro - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 2605

Repubblica Italiana - Secolo XXI - Collezione composta da 8 emissioni commemorative da 50 Euro e 11 da 20 Euro - Da esaminare

Starting price: € 6.500 | Sold for : € 10.301

Lot 2606

Repubblica Italiana - Secolo XXI - Insieme collezionistico composto da sei esemplari da 20 Euro e sette da 50 Euro - In lotto anche un 20 Euro della Francia - Da esaminare

Starting price: € 9.000

Lot 2607

Repubblica Italiana - Secolo XXI - Insieme composto da sei emissioni commemorative da 20 Euro e sei da 50 Euro - Da esaminare

Starting price: € 5.500 | Sold for : € 7.000

Lot 2608

Area Italiana - Secoli X/XII - Piccolo insieme comprendente esemplari della dominazione normanna in Sicilia - Qualità BB/SPL - Da esaminare

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 2609

Area Italiana - XII/XIX - Collezione specialistica di 144 monete che ripercorrono la storia di Milano conservate in una valigetta professionale - Numerose le presenze interessanti nei moduli di argento medievali e rinascimentali fino ad arrivare all'età moderna - Da read all

Starting price: € 9.000

Lot 2610

Area Italiana - Secoli XII/XX - Interessante resto di collezione di circa 50 monete - Presenti esemplari degli Antichi Stati Italiani in rame rosso e numerosi denari medievali - Insieme molto interessante - Da esaminare

Starting price: € 3.000