Lot 2871

Repubblica Italiana - Secolo XX - Accumulazione composta da 117 biglietti da 100.000 Lire "Caravaggio" di II tipo - Alcune serie consecutive - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 2872

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di oltre 300 esemplari delle banconote da 10.000 Lire "Volta", 5.000 Lire "Bellini", 1.000 Lire "Marco Polo" e "Montessori" - Quasi tutte FDS, altrimenti SPL/FDS - Da esaminare

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 2873

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di 61 esemplari della banconota da 100.000 Lire "Caravaggio" I e II tipo - Quasi tutte FDS, altrimenti SPL/FDS - Da esaminare

Starting price: € 2.000

Lot 2874

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di 33 esemplari della banconota da 50.000 Lire "Bernini" - Quasi tutte FDS, altrimenti SPL/FDS - Da esaminare

Starting price: € 1.000

Lot 2875

Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme di 70 esemplari della banconota da 50.000 Lire "Bernini" II tipo - Quasi tutte FDS, altrimenti SPL/FDS - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 2876

Area Italiana - 1943/1997 - Resto di collezione comprendente un 100 Lire 15.3.43 e due esemplari da 500.000 Lire "Raffaello" 6.5.97, oltre a 15 biglietti vari - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 2877

Area Italiana - Secoli XVIII/XX - Collezione di oltre 100 esemplari conservati in un apposito album - Tra le altre, sono da segnalare emissioni delle Regie Finanze, Antiche Banche, Governo Provvisorio di Venezia, Regno d'Italia e Repubblica Italiana - In lotto anche una read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 2878

Area Italiana - Secoli XVIII/XX - Accumulazione collezionistica comprendente centinaia di banconote, tra cui spiccano emissioni delle Regie Finanze, Antiche Banche, Banca Nazionale nel Regno d'Italia, Biglietti consorziali e Biglietti Fiduciari - Presenze interessanti read all

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.400

Lot 2879

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico composto da oltre 100 biglietti, tra cui spiccano alcune emissioni della Banca Toscana e un 50.000 Lire "Volto di Donna" - In lotto anche alcune monete commemorative e ordinarie di area europea - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 2880

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Collezione di 7 biglietti, di cui gli esemplari da 50, 100, 200, 500 e due emissioni da 1.000 Lire Banco di Sicilia, oltre a una 25 Lire "Aquila" - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 3.500