Lot 951

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1813 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 25,00 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. 25) (Gig. n. 115) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 952

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,95 - Migliore di SPL
(Bol. n. 25) (Gig. n. 124) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 953

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamene ornato - gr. 10,00 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. 26) (Gig. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 954

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1812 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 9,98 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(Bol. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 955

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 4,95 - Patina iridescente, SPL
(Bol. n. 27) (Gig. n. 152) read all

Starting price: € 150

Lot 956

1 Centesimo 1808 "IMPERAPORE" - Zecca: Venezia - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 1,82 - Rara variante - BB
(Bol. n. 34var.) (Gig. n. 236b) (Mont. n. 56a) (Pag. n. 37var.)

Starting price: € 200

Lot 957

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Mezza Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 5,62 - Tracce di montatura, BB

Lot 958

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Lira 1822 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 4,33 - Migliore di BB
(Gig. n. 16) (Mont. n. 332) (Pag. n. 104)

Starting price: € 100

Lot 959

Francesco Giuseppe (1849-1866) - Ducato 1859 NGC MS 62 - Zecca: Venezia - Diritto: testa laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma d'Austria - gr. 3,49 - Molto rara - Cert. #6645861-008
(Gig. n. 61) (Mont. n. 247) (Pag. n. read all

Starting price: € 6.000

Lot 960

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) - 10 Centesimi 1849 - Zecca: Milano - Diritto: corona ferrea sormontata dalla corona imperiale - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 17,20 - Di ottima qualità, inusuale per la tipologia, q.SPL
(Gig. n. 25) (Mont. n. 457) read all

Starting price: € 150