AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 4 December 2025,
from 9.30 a.m.(lots 1-629) and from 2.45 p.m. (lots 630-1270)

Friday 5 December 2025,
from 9.30 a.m. (lots 1271-1803) and from 2.30 p.m. (lots 1804-2437)

From Monday 24 November to Friday 5 December 2025 (Saturday and Sunday excluded)

ENQUIRES
tel +39 011-0199101 | monete@astebolaffi.it

Lot 2394

Area Italiana - Secolo XX - Collezione di 7 medaglie commemorative di Paolo VI della Numismatica Italiana - In cofanetto originale - Da esaminare

Starting price: € 17.000 | Sold for : € 21.552

Lot 2395

Area Italiana - Secolo XX - Collezione composta da tre cofanetti ufficiali commemorativi dei Giochi Olimpici di Roma 1960 - In lotto anche un cofanetto contenente medaglie commemorative del Cinquantenario della Prima Guerra Mondiale e un insieme di esemplari in metallo read all

Starting price: € 13.000 | Sold for : € 16.409

Lot 2396

Area Italiana - Secolo XX - Collezione composta da due cofanetti commemorativi dell'impresa spaziale Apollo - Ogni esemplare perfettamente conservato - Da esaminare

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 18.550

Lot 2397

Area Italiana - Secolo XX - Insieme di 5 medaglie, di cui quattro relative al periodo del Ventennio riguardanti l'ambito medico - Da esaminare

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 5.278

Lot 2398

Germania - Secolo XIX - Collezione composta da oltre 40 medaglie satiriche di Karl Goetz - Conservate all'interno di una valigetta professionale con cartellini di provenienza - Da esaminare

Starting price: € 3.500

Lot 2399

Area Europea - Secolo XIX - Collezione composta da 5 medaglie in bronzo, tra cui una dedicata a Francesco Giuseppe - In lotto anche decorazioni dell'Ordine della Corona d'Italia in cofanetto originale - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 2400

Area Europea - Secolo XIX - Insieme collezionistico composto da 7 medaglie napoleoniche, tra cui l'esemplare di Sant' Elena e la relativa miniatura - Da esaminare

Lot 2401

Area Europea - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico composto da 14 medaglie, tra cui spicca un esemplare delle Olimpiadi del 1896 di Atene - Da esaminare

Starting price: € 750

Lot 2402

Area Europea - Secoli XIX e XX - Interessante insieme comprendente medaglie commemorative in cofanetto originale - In lotto anche barrette e nastrini - Da esaminare

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 2403

Area Europea - Secoli XIX e XX - Collezione di 13 medaglie di medio e grande formato - Presenze interessanti relative alla Francia - Qualità mediamento molto buona - Da esaminare

Starting price: € 1.500