ORDERS AND DECORATIONS

From 10.00 am | lots 1-451

VIEWING from Monday 5 to Thursday 8 June • 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm

Lot 351

Ordine Piano - Pendente da Commendatore - Il modello, oro con smalti, nastro originale da collo, piccole imperfezioni degli smalti
(Barac n. 400)

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 352

Collare da cerimonia per Gentiluomo di Sua Santità nominato da Papa Paolo VI (1963-1978) - Oro con presenza localizzata di smalti, marchio "750" ripetuto in vari punti, peso totale dell'oggetto di gr. 564 circam, sul rovescio del pendaglio centrale incisione con nome e read all

Starting price: € 12.500 | Sold for : € 14.000

Lot 353

Ordini internazionali religiosi e di associazioni - Ordine della Concordia - Pendente da Commendatore - Dorato e con smalti, nastro originale da collo, contenuto con Miniatura, relativo nastrino e Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento, leggermente read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 354

Ordini internazionali religiosi e di associazioni - Ordine di Alfonso IX - Pendente da Commendatore - Argento dorato con smalti, nastro originale da collo, contenuto con la Decorazione d’asola nell’astuccio di conferimento con piccolo fregio in oro impresso al coperchio

Lot 355

Ordini internazionali religiosi e di associazioni - Ordine di Santa Maria di Betlemme - Croce da Cavaliere - Dorata e con smalti, nastro originale, contenuta con Miniatura, relativo nastrino e Decorazione d’asola nell’astuccio originale di conferimento con fregio in oro read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 356

Insieme di 4 Atti di conferimento - Sono presenti: Ordine di Santa Maria di Betlemme, Commendatore 1934, Giuseppe Pretonari; Ordine di San Giorgio di Carinzia, Commendatore e Grand’Ufficiale di Grazia Magistrale entrambi 1969, Corrado Bartolomasi; un ulteriore atto di read all

Lot 357

Albania - Ordine di Skanderbeg - Insieme di due astucci originali del periodo 1939-1943 - Entrambi con fregio in oro impresso al coperchio e marchio del produttore Cravanzola/Gardino Roma all’interno, uno per Pendente da Commendatore con due nastri da collo, l’altro per read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 358

Austria - Croce d'oro al merito con corona - Oro con smalti, cosiddetto “Gemsenkopfpunze” “3 A”, marchio del produttore “V. MAYERS SÖHNE“, nastro originale a triangolo per meriti di guerra, nell’astuccio originale di conferimento con fregi in oro impressi al coperchio e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 359

Austria - Croce d'argento al merito con corona - Argento con smalti, cosiddetto “Windhundkopfpunze” "3 A“, marchio del produttore “V. MAYERS SÖHNE“, nastro originale a triangolo per meriti di pace, nell’astuccio originale di conferimento con fregi in argento impressi al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 360

Austria - Ordine al Merito della Repubblica Austriaca - Pendente da Commendatore di I classe - Dorato con smalti, nastro originale da collo, nell’astuccio originale di conferimento con fregio impresso in oro al coperchio e marchio del produttore Reitterer Wien read all