ORDERS AND DECORATIONS

This year’s Orders and Decorations sale will include 185 lots that represent not only our continent, but others as well.  A wide selection of Italian specimens will be presented, including important exemplars of the Old Italian States and decorations accompanied by their conferment deeds.  There is also a significant number of foreign lots, including the Russian Insignia of the Order of the White Eagle (estimate € 30,000) which is the top lot of the sale. A new Militaria section will be included in the upcoming auction, where you can find military objects, documents, and photographs.

Viewing from Monday 28 to Wednesday 30 May | 9:30 am - 1:00 pm and 2:00 pm - 6:30 pm

Lot 41

Ordine dell'Aquila Romana - Divisione civile - Croce da Cavaliere - Metallo dorato e smalti, con nastro originale - Smalti dello scudetto centrale del rovescio riparati - Rara
(Barac n. 830)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 42

Ordine dell'Aquila Romana - Repubblica Sociale (1943-1945) - Medaglia d'argento con spade - Argento, punzone del titolo "800", nastro originale - Molto rara
(Barac n. 855)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 43

Croce d'onore dei Cavalieri d'Italia (istituita nel 1924) - Bronzo dorato e smalti, con nastro originale corredato di spilla di fissaggio - Rara
(Barac n. 998)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 44

Croce d'oro per anzianità di servizio di 25 anni - Oro, marchi "ORO" e "UM / R, mm.36, gr. 13,68
(Barac n. 447)

Starting price: € 250

Lot 45

Ordine al Merito della Repubblica - Set per Grand'Ufficiale - Argento e bronzo dorato con smalti - Pendente corredato di nastro da collo e Placca con spillo - Conservato entro l'astuccio del conferimento con fregio al coperchio e marchio del produttore Virano Torino read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 46

Ordine della SS. Annunziata - Collare "piccolo" - Oro, catena a 15 maglie per lato, alternate nella dimensione, e chiusura con paletta a scomparsa - Peso complessivo di gr. 91 - Marchio "750" sul rovescio del Pendente e sulla paletta della chiusura - Di fattura moderna
( read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 47

Medaglia per l'Indipendenza e l'Unità d'Italia (1865) - Diametro mm. 32 - Medaglia in argento, opus Canzani, con nastro originale e tre fibbie (rispettivamente 1848, 1849 e 1859) - Lievi graffi sui fondi, ma in generale di buona qualità - Corredata dall'attestato di read all

Lot 48

Medaglia per la Guerra Italo-Turca - Diametro mm. 32 - Medaglia in argento, opus Giorgi, con nastro originale e fibbia 1911-1912 - Corredata dall'attestato di conferimento datato 31 marzo 1913 - In lotto anche la medaglia commemorativa in bronzo per la guerra read all

Starting price: € 150

Lot 49

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere - Oro e smalti, con nastro originale - Corredata dei due attestati di conferimento, rispettivamente intestati a Domenico Albera (10 gennaio 1866) e a Enrico Albera (15 febbraio 1902), quest'ultimo accompagnato da read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 50

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Medaglia in bronzo per merito militare, II tipo (1920-1943), modulo grande con nastro da collo - Diametro mm. 52 - gr. 73,08 - Opus Giuseppe Ferraris - Rara - Corredata dall'attestato di conferimento datato 22 ottobre 1926 e altri read all

Starting price: € 1.000