MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 10 December 2020, from 10 am
lots 1-277

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 81

Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - Insieme di n. 3 Croci da Cavaliere - Una in oro e due d'argento, con nastri originali, una con smalto danneggiato
(Barac n. 795)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 82

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Oro e smalto azzurro, nastro originale - Privo di difetti agli smalti e di qualità molto buona in relazione all'epoca
(Barac n. 812)

Lot 83

Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore - Bronzo dorato e smalti, con nastro da collo - Conservato nell'astuccio originale di conferimento con fregi in oro al coperchio - In lotto con una Croce da Cavaliere dello stesso Ordine con nastro ma priva della read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 84

Ordine Coloniale della Stella d'Italia - Croce da Cavaliere - Argento e smalti, con nastro originale
(Barac n. 822)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 85

Ordine dell'Aquila Romana - Divisione Militare - Croce da Cavaliere - Metallo dorato e smalti, con nastro originale - Rara
(Barac n. 838)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 86

Catenina di sei Miniature di Decorazioni italiane - Realizzata in oro con due spilli di fissaggio alle estremità - Oggetto curioso databile alla fine del XIX secolo - Nell'astuccio originale di conferimento in velluto, con fregio in oro impresso al coperchio e marchio read all

Starting price: € 800

Lot 87

Medagliere con fotografia al nome di Bianchi Angelo - Insieme delle onorificenze assegnate ad Angelo Bianchi, ufficiale dei Bersaglieri, per la partecipazione alle Guerre d'Indipendenza. Sono presenti fra le altre:
- Medaglia di bronzo al valor militare 1860 (Barac n. read all

Starting price: € 1.500

Lot 88

Medaglia d'argento al valore militare di I tipo (1859 - Guerra contro l'Impero d'Austria) conferita a SE Mayr per la battaglia di Montebello del 1859 - Opus Giuseppe Ferraris, argento, mm. 33, nastro originale - Rara - Lievi colpetti sui bordi, ma di qualità generale read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 89

Medaglia d'argento al valore militare di I tipo (1859 - Guerre d'Italie) conferita a Baubert, capitano d'armata imbarcato su L'Algesiras - Opus Giuseppe Ferraris, argento, mm. 33, nastro originale - Gradevole patina di medagliere
(Barac n. 247)

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 90

Medaglia d'argento al valore militare di I tipo (1859 - Guerre d'Italie) conferita a Lefebvre, fuciliere della 15^ Ligion - Opus Giuseppe Ferraris, argento, mm. 33, nastro originale - Gradevole patina di medagliere
(Barac. n. 247)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300